О насМухаммад (с.а.в.)Контакты

Новости

 
28 января 2011 г.
ЧИЭКО встречает Огонь Азиады (фото)

Огонь Азиады прибыл в Караганду!

- Огонь 7-х зимних Азиатских игр прибыл вечером 27 января в Караганду.

В карагандинском аэропорту «Сары-Арка» была устроена торжественная встреча Огня Азиады. Сотни горожан приняли участие в церемонии. Через «живой» коридор символ Азиады пронесли под музыку оркестра.

От имени руководства области прибытие Огня Азиады на карагандинскую землю приветствовал заместитель акима области Арман Кырыкбаев. «Примечательно, что Азиатские игры совпали с 20-летием Независимости нашей страны. Мы уверены, что проведение такого уровня мероприятий будет способствовать тому, что Казахстан в сознании мировой общественности еще более будет укрепляться в качестве страны, которая нацелена на высокие достижения, в том числе и в спорте», - отметил он.

Эстафета огня находится на предфинишном этапе, подчеркнул руководитель дирекции по проведению этого мероприятия Наиль Нуров. «От имени организационного комитета 7-х зимних Азиатских игр, от имени дирекции эстафеты разрешите поздравить вас с прибытием Священного огня Азиады в индустриальную столицу нашей страны, в столицу шахтеров, в одну из спортивных столиц нашей республики. Совсем недавно, 11 января, огонь зажигался в Кувейте. А теперь мы практически находимся на предпоследнем этапе», - сказал руководитель дирекции. Он выразил уверенность, что на карагандинской земле эстафета пройдет на достойном уровне.

«В Караганде заканчивается воздушное путешествие олимпийского огня. По завершении эстафеты в Карагандинской области огонь в Астану будет доставлен на автомобильном транспорте. Это - единственный участок, который пройдет по земле. Все остальные передвижения совершались по воздуху», - сообщил Н.Нуров.

Караганда готова к Эстафете огня, заверил аким города Бауржан Абдишев. «Я убежден, что все карагандинцы, как один, готовы. Мы достойно пронесем по нашему городу факел Азиады», - заявил он.

Из аэропорта огонь был доставлен на хранение в здание областного филиала Народного банка Казахстана.

В Карагандинской области Эстафета огня пройдет в двух городах - Караганде и Темиртау. Старт состоится сегодня от стелы Независимости. «Общая протяженность маршрута - 12 км, из них 9 - по Караганде и 3 - по Темиртау. В эстафете, которая поделена на три этапа, принимают участие 60 факелоносцев. Символическая чаша будет зажжена около памятника Н. Абдирову», - сообщили в оргштабе.

По информации штаба, в составе факелоносцев - известные спортсмены, политические и общественные деятели. В их числе сенатор Мухамбет Копеев, заслуженные деятели РК - продюсер Кадырали Болманов и певец Бекболат Тлеухан, ученый-академик Сергазы Адекенов, прославленный карагандинский боксер Серик Сапиев, мастер спорта СССР международного класса по велоспорту, участник Олимпийских игр Анатолий Степаненко, заслуженный мастер спорта РК по легкой атлетике, бронзовый призер Олимпийских игр Дмитрий Карпов, заслуженный мастер спорта РК по боксу, чемпион Азии, бронзовый призер летних Олимпийских игр Серик Елеуов, ветеран-шахтер, мастер спорта СССР по биатлону Ревгер Якупов, ветеран-металлург, соратник Президента РК Токтархан Искаков, труженик сельского хозяйства, чемпион КазССР по метанию копья, занесенный в книгу рекордов Гиннеса за пеший переход через высохшее дно Аральского моря Владимир Крохмаль, ветеран войны в Афганистане, активный пропагандист здорового образа жизни Мурат Аязбаев, одаренный учащийся областного казахско-турецкого лицея Мадияр Тулеуов и др.

В честь встречи Огня Азиады подготовлена большая театрализованная программа. По данным оргштаба, участие в праздничных действиях примут порядка 100 тыс. человек. Для подготовки заключительного гала-концерта, который пройдет в Ледовом дворце г. Темиртау, были приглашены российские режиссеры-постановщики из Санкт-Петербурга.

http://www.inform.kz

КАЗИНФОРМ /Валентина Елизарова/


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

НТРК "Ингушетия"
Радио "Путь" им.А-Х. Кадырова:
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
Председатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация