О насМухаммад (с.а.в.)Контакты

Коран

 

АБУ БАКР (Да будет доволен им Аллах) 

Из праведных халифов Абу Бакр является самым высокочтимым.

Его звали ‘Абдуллах, Абу Бакр – его прозвище. Его родители и все дети жили при Пророке (да благословит его Аллах и приветствует) и все приняли Ислам, чего не было ни у одного асхаба. Первым, принявшим Ислам из свободных мужчин был Абу Бакр (**), из детей – ‘Али , из женщин – Хадиджа , из вольноотпущенников (мавла) – Зайд бин Харис , из рабов – Билал .

Одно из достоинств Абу Бакра – это то, что он отдал все свое имущество Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) для распространения Ислама.

‘Умар передал этот хадис: «Я сидел с Пророком (да благословит его Аллах и приветствует) и рядом был Абу Бакр , одетый в накидку, перетянутой на груди ветками. Тогда спустился Джабраил и спросил, что за одежда на Абу Бакре . Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) рассказал, что Абу Бакр отдал все свое имущество вплоть до своей одежды для завоевания Мекки. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) узнав, что Абу Бакр не пришел на молитву из-за того, что ему нечего было одеть, послал накидку из дома ‘Айши . И он так спешил к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) , что у него не было времени пришить пуговицы, и затянул ее веточками».

Джабраил передал через Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) для Абу Бакра : «Аллах передает тебе приветствие (салам) и спрашивает: «Ты доволен Мной в твоей бедности?».

Эти слова Джабраиля Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) передал Абу Бакру , и он ответил: «Разве сердятся на своего Господа». И три раза повторил: «Я доволен своим Господом».

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) очень уважал и ценил Абу Бакра , восхвалял его и ставил в пример асхабам, даже при нем. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) также говорил: «Если бы я попросил у Всевышнего Аллаха другого друга, то попросил бы Абу Бакра». «Первым из моей общины войдет в Рай Абу Бакр», - сказано в другом хадисе.

Однажды Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) рассказывал: «Есть триста шестьдесят хороших качеств. Если Всевышний Аллах пожелает, то даст одно из этих качеств Своему рабу, и благодаря этому качеству отправит его в Рай». Тогда Абу Бакр спросил: «О Посланник Аллаха! Есть ли во мне одно из этих качеств?» Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) ответил: «Да, в тебе они все присутствуют».

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) назначил его имамом. Он был спутником Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) везде, даже в пещере Савр, когда их преследовали курайшиты. После смерти Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) он два года был халифом. Умер в 13-м году Хиджры, в возрасте 63 лет. У него столько достоинств, что невозможно привести хотя бы часть из них в этой маленькой книжке.
УМАР БИН ХАТАБ (Да будет доволен им Аллах)

После Абу Бакра ценен ‘Умар – сын Хаттаба. Принял Ислам в шестом году от начала пророчества Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) . Говорят, что он был 45-м из принявших Ислам мужчин. Аллах им возвеличил Ислам. Его называли «войском войск». При нем Халифат значительно расширился. Он завоевал страны Шама (территория современной Сирии, Ливана, Иордании, Палестины), Египет, Ирак, Константинополь, Аравийский полуостров, Азербайджан, Балх, Бухару, Самарканд, Персию, Малую Азию (Рум).

Сподвижник Хузайфа говорил, что Ислам очень быстро распространился во многом благодаря и ‘Умару . Передают в хадисе, что ангел Джабраил спустился перед принятием ‘Умаром Ислама и сказал: «О Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) , небесные обитатели передают тебе радостную весть – скоро ‘Умар примет Ислам».

Джабир передал диалог Абу Бакра с ‘Умаром : «‘Умар сказал Абу Бакру: «О лучший из людей после Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) ». Абу Бакр сказал: «Ты ли это говоришь, в то время, как я слышал как Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Не взошло солнце над человеком лучшим, чем ‘Умар ».

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Если бы после меня был пророк, то это был бы ‘Умар».

В благородном хадисе сказано, что Всевышний Аллах одарил ‘Умара чистотой и справедливостью сердца и речи. «Шайтан будет бояться даже тени ‘Умара», - сказано в другом хадисе.

Хадис гласит: «Я спросил у Джибриля о достоинствах ‘Умара. Джибриль мне ответил, что не сможет рассказать о достоинствах ‘Умара, даже если пришлось бы говорить в течение времени, равное продолжительности жизни пророка Нуха (т.е. 950 лет). Вместе с тем, все достоинства ‘Умара не сравнимы даже с одним достоинством Абу Бакра».

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорил, что Абу Бакр и ‘Умар будут наидостойнейшими в Раю после пророков.

Он был халифом десять лет и шесть месяцев, и правил он самым совершенным образом и совершил ради Всевышнего истинный джихад, пока его не убил человек по имени Абу Лу'луа. Был убит в Медине, в среду, когда оставалось четыре дня месяца Зуль-хиджа, в 23-м году Хиджры. Когда пал шахидом, ему было 63 года.
УСМАН БИН АФФАН (Да будет доволен им Аллах)

Потом ценен ‘Усман бин ‘Аффан , прозванный «обладателем двух сияний». Принял Ислам благодаря стараниям Абу Бакра . Обладателем двух сияний был наречен оттого, что был женат на двух дочерях Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) . Вторую дочь Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) он взял в жены после смерти первой. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Если бы у меня была еще дочь, то и ее я отдал бы за ‘Усмана». Он снарядил войско мусульман и содержал их десять дней в газавате при Табуке. Тогда он потратил огромное состояние, что не сделал никто более.

‘Абдурахман бин Хабан передал: «Я был свидетелем, когда Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) призывал людей помочь мусульманскому войску, тут встал ‘Усман и сказал: «Я беру на себя полное снаряжение и обеспечение провизией ста верблюдов ради Всевышнего на Его пути». Потом Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) еще раз призвал к помощи, и ‘ Усман встал, говоря: «Я беру на себя снаряжение двести верблюдов». И третий раз обратился Пророк, и встал ‘ Усман и сказал, что он отдает триста верблюдов с полным снаряжением и провизией. Тогда Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) спустился с минбара, приговаривая: «Что же после всего этого ‘Усману, что же после этого ‘Усману».

‘Абдуррахман бин Самра передал: «Когда снаряжали войско, ‘Усман пришел к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) с полным подолом в тысячу динаров и высыпал все». Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «После этого никакие действия не повредят Усману»,- и повторил это два раза.

Анас передал: «Когда принималась «клятва Ридвана», ‘ Усман был послан в Мекку. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал, что ‘ Усман нуждается в Аллахе и Его Посланнике и ударил одной своей рукой о другую и сказал, что одна рука ‘ Усмана лучше, чем ваши обе руки».

Он ежедневно соблюдал пост, по ночам почти не спал, в каждую неделю читал Коран от начала до конца. Он был третьим халифом и правил 12 лет. Был убит во время чтения Корана, когда дошел до слов «Аллах достаточен для вас, Он - Всеслышащий и Знающий». Этот Коран и сейчас находится в Байт-уль-Мукаддасе (Иерусалим), и от него получают благодать при болезнях и т.п. Убил его негр Тажиби из Египта, в ночь на субботу. Он был похоронен на кладбище «Баки‘» в саду человека по имени Кавкаб. Когда пал шахидом, ему было 82 года. Случилось это в 35-м году Хиджры.
АЛИ БИН АБИ ТАЛИБ (Да будет доволен им Аллах)

Далее по значимости был ‘Али бин Аби Талиб . Он был первым мальчиком, принявшим Ислам. Ему тогда было около восьми лет.

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: « ‘ Али, ты у меня, как Харун у Мусы (мир им)».

Сахл бин Са‘д передал, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) при битве Хайбар, держа в руке знамя, сказал, что передаст знамя человеку, которого укажет Аллах, которого любит Он и Его Пророк и который любит Аллаха и Его Посланника.

И утром следующего дня все собрались вокруг Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) в надежде, что будут теми, кому вручат знамя. Среди них не было ‘ Али .

- Где ‘ Али? - спросил Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) .

Ему сказали, что у него болят глаза.

- Пошлите за ним, - сказал он. Привели ‘ Али , но он от боли в глазах не мог смотреть. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) помазал слюной его глаза, и ‘Али выздоровел, как будто никогда и не болел. Ему и было передано знамя.

‘Али сказал: «Я буду стараться, пока они не станут, как мы (т.е. мусульманами)». «Призови их к Исламу», - сказал Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) .

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал ‘ Али : «Ты от меня, и я от тебя».

Из его достоинств отметим следующее:

За него замужем была Фатима , дочь Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) – госпожа (саййида) всех женщин. Он был «морем наук». Как сказал Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) : «Я - дом мудростей, а ‘Али – его врата».

‘Али взялся защитить Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) в самое опасное время, когда курайшиты решили убить его. Джибриль передал Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) , что его собираются убить. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) , оставив ‘Али спящим на своем месте, укутав его в зеленую накидку, ушел. Аллах своим могуществом усыпил находившихся в засаде курайшитов, и Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) вместе с Абу Бакром покинули Мекку.

‘Али был четвертым праведным халифом. Правил он четыре года и девять месяцев.

Был убит в пятницу в г. Куфа Абдуррахманом бин Мальджамом, когда осталось 27 дней месяца Рамадан, в 40-м году Хиджры. Умер спустя три дня после ранения. Был похоронен ночью. Ему было тогда 63 года.

Удивительно, что и Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) , и Абу Бакр , и ‘Умар , и ‘Али , и ‘Айша ,– все они, кроме ‘Усмана , скончались, когда им было 63 года.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Коран

НТРК "Ингушетия"
Радио "Путь" им.А-Х. Кадырова:
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
Председатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация