О насМухаммад (с.а.в.)Контакты

Коран

 

Всевышний Аллах наделил Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) способностью творить чудеса (му‘джизат), превосходящие чудеса других пророков (мир им). 

Самым большим му‘джизатом Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) является священный Коран, ибо это чудо, не ограниченное ни во времени, ни в пространстве.

Алимы говорят, что все мусульмане обязаны обучить своих детей и жен именам пророков, которые приведены в Коране, чтобы они уверовали в них, и не думали, что достаточно верить только в Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) . Вера во всех пророков и посланников Аллаха является обязательной, независимо от того приведено его имя в Коране или нет. Верить же в тех, чьи имена перечислены в Коране необходимо отдельно, а в тех, чьи имена не приведены, надо в общем.

Общее количество всех пророков (наби) было 124 тысячи, из них посланников (расуль) - 313.

По степени их достоинства и высокочтимости после Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) они расположены так: Ибрахим, Муса, ‘ Иса, Нух, Адам (благословение и приветствие Аллаха им).

Другим его му‘джизатом является Шариат – совершенный во всех отношениях кодекс жизни для людей. Человеческий разум не в состоянии придумать такой кодекс, являющийся универсальным для всех времен и народов, каким является Шариат.

У Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) было еще много других му‘джизатов. В книге Юсуфа Набхани приводятся около трех тысяч его чудес. Вот некоторые известные му‘джизаты Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) : он расколол Луну на небе одним знаком; камешки в его руке прославляли Всевышнего Аллаха (тасбих); он напоил целое войско водой, источившейся из его пальцев; после его молитвы (ду ‘ а) малая еда сподвижника Джабира насытила целое войско, и не уменьшилась; он раскрывал тайные замыслы лицемеров (мунафиков) и читал их мысли; он предсказывал будущее, и его предсказания сбывались и сбываются в настоящее время; дерево, с которого он обычно читал проповедь, застонало, когда он начал проповедовать с минбара; о том, что он Посланник Аллаха, подтверждали младенцы и животные. Все эти чудеса видели и слышали многие люди. Они свидетельствуют о пророческой миссии Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) .

Некоторые, хотя и признают непревзойденный ум, высочайший талант общественного деятеля и полководца, другие особые качества Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) , не хотят признавать в нем Пророка. Но ведь его талант и его способности являются, образно говоря, ветвями дерева-пророчества. Они много говорят об этих ветвях (хотя, и это нередко искажают), но не видят дерева, точнее, не хотят видеть его. Истина же от этого не перестанет быть истиной.

После пророков самыми ценными среди людей являются четыре праведных халифов Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) : Абу Бакр, ‘ Умар, ‘ Усман, ‘ Али (да будет доволен ими Аллах).


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Коран

НТРК "Ингушетия"
Радио "Путь" им.А-Х. Кадырова:
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
Председатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация