О насМухаммад (с.а.в.)Контакты

Новости

 
29 апреля 2011 г.
ЧИЭКО в гостях у детского дома (фото, аудио)

Накануне Дня Единства народа Казахстана в Областном детском доме для ОВР прошли дни, посвященные изучению традиций, обычаев и особенностей национальных культур. Одним из таких интересных и запоминающихся мероприятий был праздник, посвященный культуре чеченского и ингушского народов.

Воспитанники детского дома рассказали о традициях, обычаях, национальной одежде, национальной кухне чеченского и ингушского народов. В концертной программе были национальные танцы, песня на чеченском языке, национальные игры, инсценировка «Богатый и бедный».

На праздник были приглашены представители чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах» Карагандинской области- члены Совета старейшин Умар Ильясов, Мухарбек Ферзаули, танцевальный коллектив «Вайнах», а также автор книги «Под общим шаныраком» Умирзакова Б.Е.

Члены Совета старейшин прочитали Дуа – молитву о благословлении. Затем, Умирзакова Б.Е.- старший преподаватель кафедры философии и теории культуры Карагандинского государственного университета им.Е.А.Букетова в своем выступлении отметила, что Казахстан- уникальное многонациональное государство в самом центре Евразийского континента, своеобразный мост между Востоком и Западом, страна, впитавшая в себя духовные начала, гуманные идеи и лучшие традиции всех мировых культур и религий.

Казахстан отличает пестрое соцветье этносов. Представители более 130 национальностей соединили свою судьбу с судьбой казахской земли, ставших для всех родным домом.

Перед собравшимися выступил председатель чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член Ассамблеи народа Казахстана У.Джанаев. Основной деятельностью чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах» Карагандинской области является пропаганда уникального опыта Республики Казахстан по укреплению межнационального и межконфессионального согласия и единства народа Казахстана, организация и проведение мероприятий республиканского, областного масштаба, направленных на духовное сближение народа Казахстана, укрепление культурного и религиозного согласия.

Танцевальный коллектив «Вайнах», исполнил несколько танцев и вызвал не только восхищение и восторг, но и желание у воспитанников научиться также профессионально выступать. 

Организаторами этого замечательного мероприятия являются воспитатели Мамажанова Б.К. и Тилемисов Ж.А. Такие мероприятия имеют воспитательный характер, формируют мировоззрение, в котором главными ценностями выступают уважение к национальной культуре, обычаям и традициям, языку. Ведь, казахстанский народ, опираясь именно на такие общечеловеческие ценности, как толерантность, миролюбие и взаимоуважение, смог превратить исторически сложившуюся многонациональность и поликонфессиональность в свое преимущество и силу. В этом смысле слова Президента РК Н.А.Назарбаева «Сегодня мы несем общую ответственность за то, чтобы сберечь и приумножить наши успехи по межнациональному и межконфессиональному согласию» особенно актуальны.

Если вы пожелаете оказать материальную помощь этим детям (от 4х до 18 лет), то можете связаться с нами. (раздел контакты) или по адресу: г. Караганда, ул. Магнитогорская, 3 (мкрн. Майкудук)

Аудиосопровождение



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

НТРК "Ингушетия"
Радио "Путь" им.А-Х. Кадырова:
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
Председатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация