О насМухаммад (с.а.в.)Контакты

Новости

 
28 июля 2011 г.
Как вести себя во время поста

1 августа начинается священный месяц рамазан. 29 дней верующие мусульмане будут соблюдать пост и молиться.

- За это время человек поднимает свой духовный уровень. Отказавшись от еды и питья, мусульманин воспитывает в себе силу воли. Чтобы спокойно отказаться от других запрещенных вещей, побороться со своими слабостями и недостатками, – объяснил наиб имам мечети №1 Караганды Жандос Ныгыман. В преддверии рамазана он рассказал, как верующим стоит провести этот месяц.

Нужно соблюдать строгий пост, предполагающий отказ от еды, воды и интимных отношений каждый день от рассвета до заката. Запрет снимается только ночью. Также в это время мусульманам не рекомендуется пить спиртное и курить.
- Весь месяц, начиная с 31 июля, в мечети будет читаться специальный намаз. В этой молитве мусульмане стараются перечитать весь Коран. Специально для этого из Алматы были приглашены чтецы. Они каждую ночь будут читать по одной части Корана. За месяц его весь перечитают, – рассказал заместитель имама. – Молитва начинается в 22.30, длится час-полтора. Чтобы верующим было проще добираться до дома, городской акимат предоставит транспорт.

Три автобуса разведут верующих по районам: в город, на Юго-Восток, Майкудук и Пришахтинск. Кроме того, весь месяц в мечети будут готовить благотворительный ужин для прихожан. Первые два дня верующие будут питаться за счет мечети, оставшиеся дни кормить пришедших будут предприниматели, желающие сделать доброе дело.
- В конце месяца будет ночь предопределения, 26-27 августа. Как сказано в Коране: эта ночь лучше 1000 месяцев. Считается, если в эту ночь человек проведет в поклонении Всевышнему, значит, он 1000 месяцев провел в поклонении Аллаху. Желательно в это время не спать и обращаться к Всевышнему с мольбой, – объяснил Жандос Ныгыман.

Заканчивается месяц 29 августа. Следующий день считается праздничным. Утром в 7 часов в мечети будет читаться праздничная молитва. До этого дня верующие должны успеть дать милостыню. В этом году ее сумма составляет 150 тенге.

www.nv.kz


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

НТРК "Ингушетия"
Радио "Путь" им.А-Х. Кадырова:
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
Председатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация