О насМухаммад (с.а.в.)Контакты

Новости

 
23 ноября 2011 г.
Открытие новой соборной мечети (аудио, фото, видео)

Вчера в ходе рабочей поездки в Карагандинскую область  президент РК Нурсултан Назарбаев посетил новую соборную мечеть, строительство которой приурочено к 20-летию Независимости Республики Казахстан.

Новая соборная мечеть в районе "юго-восток" Караганды и рассчитана на 4000 человек. Вопрос о сооружении нового храма встал в связи с тем, что имеющаяся главная мечеть в мусульманские праздники не вмещает всех верующих. Строительство обошлось в сумму 1,7 млрд. тенге. Проект спонсировали предприятия и организации области.

Мечеть состоит из трех этажей. На первом располагаются зал бракосочетаний, столовая со всеми вспомогательными помещениями, комнаты омовения мужчин и женщин с гардеробными, технические помещения. На втором этаже находится мужской молельный зал на 3200 человек, а также помещения имама, помощника имама и азаншы. На верхнем этаже располагается женский молельный зал на 800 человек.

Мечеть выполнена в традиционном стиле с применением казахских орнаментов и классических декоративных элементов. Здание дополняют четыре минарета высотой по 49 метров, главный купол высотой в 12 метров и 8 малых куполов. Окна выполнены с применением художественно-витражной техники, которая используется впервые.

При оформлении интерьера было задействовано 70 казахстанских мастеров. Все изделия, начиная от художественной керамики до резных решеток, гипсовой работы, делались местными мастерами. За образец были взяты лучшие мечети Аравии, а также была изучена мечеть в городе Куала-Лумпур (Малайзия).

Кроме того, при строительстве храма использованы энергосберегающие технологии.

На следующйи день мечеть была открыта для прихожан акимом области Сериком Ахметовым. На торжественное открытие так же были приглашены представители этнокультурных объединений. 

ОО ЧИЭКО "Вайнах" поздравляет мусульман Караганды с этим прекрасным событием, теперь в нашем городе есть еще один "дом Аллаха"! 

Открытие


Азан


Дуа


Дуа


Калмаганбетов Нуржан Онгар улы. Наиб имам



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

НТРК "Ингушетия"
Радио "Путь" им.А-Х. Кадырова:
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
Председатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация