О насМухаммад (с.а.в.)Контакты

Новости

 
14 февраля 2012 г.
Танец - душа народа

Недавно ЧИЭКО «Вайнах» Карагандинской области наградил гордость чеченской и ингушской молодежи- участников танцевального коллектива «Вайнах» благодарственными письмами в честь 20-летия Независимости Казахстана. Ведь эти талантливые юноши и девушки в свои девятнадцать- двадцать лет выполняют долг настоящего артиста, который заключается в том, чтобы сеять в душах людей доброе, вечное.

Сегодняшний состав танцевального коллектива «Вайнах», это танцоры, ни один из которых не обучался в танцевальной школе. И все же, несмотря на это, на протяжении нескольких лет «Вайнаху» рукоплещут не только в Караганде, Астане, но и других городах.

-В чем секрет такого успеха танцевального коллектива?

-«Танец, особенно народный танец — это есть неотъемлемая часть чеченской и ингушской культуры. В танце столько энергетического заряда, столько мощи, которая требует необычайной физической выносливости и спортивной подготовки. Народный танец-олицетворение наших корней. И еще одна особенность. Вы можете побывать па разных свадьбах или вечеринках, но нигде не увидите одинаково танцующих чеченских парней и девушек. Каждый танец неповторим! Можно ли выразить словами всю яркость палитры и неповторимый колорит – чеченского и ингушского танца? -говорит Увайс Джанаев- председатель ЧИЭКО «Вайнах».

- В чем особенность танцевального искусства вайнахов?

-«Танец представляет собой глубокое проявление национального духа, характер народа: в танце никого нельзя обмануть, здесь все на виду, в нем просвечивает самое сокровенное. Танец в наибольшей мере способен вызвать чувство взаимного доверия и уважения между людьми всех этносов. Искусство танца — самое благородное для формирования у людей чувства взаимного восхищения, доброжелательства, дружбы, воспитания в духе интернационализма», — говорил его отец. Здесь нет мелочей. Важно все: ход, позиция рук, манера двигаться, характер танца, умение вести себя на сцене, выходить к зрителю, благодарить его за внимание, умение создавать сценический образ, — одним словом «азы теории».

В 2012 году перед танцевальным коллективом «Вайнах» стоят новые задачи, которые, я думаю по плечу. ЧИЭКО «Вайнах» уделяет большое внимание развитию творчества нашего коллектива. Ведь профессионализм приходит не сразу. Только благодаря постоянным репетициям, выступлениям перед самой разной публикой на разных ответственных мероприятиях шлифуется искусство наших танцоров. Танцевальный коллектив «Вайнах»-это визитная карточка нашего этнокультурного объединения «Вайнах».
А потом я еще невольно поймал себя на мысли, что с таким творческим потенциалом, который есть у чеченского и ингушского народа, мы многого добьёмся»

- Спасибо, желаю творческих успехов и процветания коллективу.

Автор: Умирзакова Б.Е.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

НТРК "Ингушетия"
Радио "Путь" им.А-Х. Кадырова:
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
Председатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация