О насМухаммад (с.а.в.)Контакты

Новости

 
11 мая 2012 г.
Подписан договор о сотрудничестве между ассамблеями Казахстана и Чеченской Республики

Сегодня в г. Грозном состоялось подписание соглашения о взаимодействии между Ассамблеей народа Казахстана и Ассамблеей народов Чеченской Республики.

В Малом зале заседаний Законодательного собрания ЧР состоялась встреча делегации Ассамблеи народа Казахстана, возглавляемой заместителем ее председателя Ералы Тугжановым, с членами Совета Ассамблеи народов ЧР и ее сопредседателем, спикером Парламента ЧР Дукувахой Абдурахмановым.


Обращаясь к гостям, Д. Абдурахманов еще раз выразил в их адрес благодарность за визит и внимание к республике и отметил, что подобные встречи способствуют укреплению межнационального согласия в обществе. Он также напомнил, что в тяжелое для вайнахов время, в период сталинских репрессий, казахский народ приютил на своей земле сотни тысяч чеченцев и ингушей.
- Мы благодарны вам за это, как благодарны и за то, что братский казахский народ принимал выходцев из республики и в годы последних военных кампаний, - добавил он.


По словам Д. Абдурахманова, лидер нации, Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев выстроил мудрую национальную политику, которая исключила возможность возникновения конфликтов на этнической почве.
- Мы придаем огромное значение тем теплым, братским отношениям, которые сложились между вашим Президентом Н. Назарбаевым и нашим национальным лидером, Главой ЧР Р. Кадыровым, помним, как его встречало высшее руководство вашей страны несколько лет назад. И понимаем, что в основе этих взаимоотношений лежит многолетняя дружба наших народов, прекрасные – деловые и дружеские – взаимоотношения между лидерами наших стран – Президентом России Владимиром Путиным и Президентом Казахстана Н. Назарбаевым, а также правильная политика, проводимая ими, - сказал он.
Здесь же Д. Абдурахманов отметил, что на высшем уровне чеченская делегация была принята и в прошлом году, когда представители республики по поручению Главы ЧР Р. Кадырова посетили г. Караганду, где был открыт мемориал памяти вайнахов, погибших в годы депортации.

В свою очередь, руководитель казахской делегации, заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Е. Тугжанов выразил слова благодарности за теплый и радужный прием в адрес Главы ЧР Р. Кадырова и всего чеченского народа.
- Приехав сюда, мы увидели процветающую республику. И мы понимаем, что в основе сегодняшнего благополучия чеченского народа лежат мир и согласие, гарантом которых являются единство в обществе и ваш национальный лидер Р. Кадыров, - добавил он.
По словам Е. Тугжанова, с первых дней независимости Казахстана руководство страны во главе с Н. Назарбаевым выстраивало внутреннюю и внешнюю политику государства именно на принципах мира и согласия, что сегодня обеспечило многонациональному народу Казахстана мир и порядок.

- Казахский и чеченский народы связывает много общего, и в первую очередь, исторические моменты, когда мы в бок о бок жили и трудились. И сегодня, уверен, мы также должны делиться полезным опытом, взаимодействовать, а, главное, – укреплять и расширять имеющиеся связи, - сказал он.
Далее прошла церемония подписания договора о сотрудничестве между Ассамблеей народа Казахстана и Ассамблеей народов Чеченской Республики. Подписи под документом поставили с казахской стороны Е. Тугжанов, с чеченской – Д. Абдурахманов.
В соглашении отмечено, что «межгосударственное взаимодействие в сфере межэтнических отношений и межкультурного диалога являются важным составным элементом международного сотрудничества и интеграции». Основными направлениями сотрудничества указаны совершенствование взаимодействия структур, занимающихся межэтническими отношениями в Республике Казахстан и Чеченской Республике, в информационной, культурной, научной, образовательной сферах, обмен опытом работы механизмов реализации государственной национальной политики и деятельности гражданских институтов, а также разработка и реализация эффективных форм межкультурного диалога.

В качестве более конкретных сфер взаимодействия в подписанном соглашении обозначены содействие в поиске архивных материалов, касающихся сферы истории межэтнических и межконфессиональных отношений; организация методических и консультационных услуг этнокультурным объединениям; проведение совместных исследований по истории народа Чеченской Республики и народа Казахстана; содействие проведению совместных научных исследований, внедрению перспективных научно-прикладных разработок в области межэтнического и межконфессионального согласия; содействие проведению совместных культурных мероприятий; разработка совместных целевых образовательных программ по тематике межкультурного диалога и этнообразования; организация совместных научных конференций и семинаров, издание научных трудов; проведение совместных исследований по проблемам историко-культурных связей народа Казахстана и народа Чеченской Республики; содействие в установлении связей и сотрудничества между мемориальными комплексами и музеями двух республик по вопросам изучения истории депортации народов и жертв политических репрессий и др.
После официальной части состоялся обмен подарками и сувенирами. Руководитель казахской делегации Е. Тугжанов преподнес в дар Председателю Парламента ЧР Д. Абдурахманову памятный знак Ассамблеи народа Казахстана – символ мира. Также в библиотеку Ассамблеи народов ЧР были переданы книги, повествующие о новейшей истории Казахстана, рассказывающие о политике его Президента Н. Назарбаева. В ответ члены делегации Казахстана получили от чеченских коллег сувенирную продукцию Парламента ЧР и произведения современных чеченских писателей.

Стоит отметить, что председателем Ассамблеи народа Казахстана является Президент РК Н. Назарбаев, а Ассамблею народов ЧР возглавляет Глава ЧР Р. Кадыров. Подписание договора о сотрудничестве было проведено по согласованию и одобрению со стороны лидеров двух народов.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

НТРК "Ингушетия"
Радио "Путь" им.А-Х. Кадырова:
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
Председатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация