О насМухаммад (с.а.в.)Контакты

Новости

 
15 декабря 2012 г.
Синкъерам в Алматы

Уважаемые Братья и Сестры Вайнахи!

18 декабря в банкетном зале ресторанного комплекса 'АРАГВИ' расположенного по адресу ул. Раимбека уг.ул. Руднева, состоится синкъерам.

Будем рады видеть Вас ! (вход свободный).

P.S. Dress Code

Давайте будем уважать наши традиции и выглядеть подобающе!

Из этического кодекса чести “Къонахалла”:

- Къонах обязан бережно хранить лучшие традиции своей фамилии, помнить своих предков, уважительно относится к их прошлому и к истории своего народа.

- Къонах должен достойно вести себя и в веселье, и в печали. В любой ситуации он должен проявлять выдержку и спокойствие.

- Жизнь къонаха должна быть образцом высокой нравственности, мудрости и мужества для юного поколения. Передача более молодым своего жизненного и ратного опыта я является нравственным долгом къонаха.

 

Кодекс вайнахского танца.

С исторических времен так сложилось, что для выбора супруга/супруги необходимо было подконтрольное, но широкое общение: на вечеринках – «синкъерам», работах по помощи – «белхи», у родника – «хин йист», во время специальных приглашений девушки для бесед-испытаний – «чукхайкха», «ирахь Iа».

- Перед началом синкъерам тамада объявляет о начале вечеринки, и он же завершает ее. 

- Синкъерам открывается танцем тамады мужчин и тамады женщин. После чего начинаются танцы молодых людей и следует первое знакомство - «синкъераман ц1арах дош даккхар» или «тховсенна дош даккхар» (обещание на вечер).

- Девушкам предоставляется самое почетное место.

- Ни одна из девушек не может остаться без внимания и ухаживания, вне зависимости от ее внешних данных.

- Женская половина может подшучивать над мужской, и наоборот. Причем все это делается в деликатной форме, без признаков грубости и пошлости. Если кто-то позволяет себе выйти за рамки этики, тамада имеет право выдворять нарушителя с вечеринки, чему последний, кстати, беспрекословно должен подчиниться.

- За девушкой сохраняется право выбора одного из ухажеров, которых может быть несколько (юноша имеет право ухаживать на синкъерам только за одной девушкой).

- После первого знакомства начинается второй круг, в котором девушка из всех своих поклонников выбирает одного -«т1аьхьалонна а дош делларг». 

- На синкъерам позволяется танцевать шуточные танцы, приветствуется исполнять девичьи песни, пародировать других, чтобы развеселить публику и создать тем самым непринужденную обстановку.

- Недопустимо, более того – оскорбительно когда в круг выходят одновременно несколько пар. В древние времена такие нарушения порой заканчивались кровопролитием.

- Недопустимо указывать пальцем на девушку, с которой хочет танцевать. Юноша не имеет права лично приглашать ее – это делают старшие (тамады) с обеих сторон. Раньше такой человек мог стать даже изгоем.

- Только тамада выводит танцующих в круг и следит за тем, чтобы очередность их не нарушалась. Пропустить свою очередь считается позором, и такой человек раньше мог навсегда потерять свой авторитет. Порядок очередности может быть нарушен только в том случае, если во время свадьбы появляется гость, приглашенный на праздник издалека. Ему, в знак уважения и в порядке исключения, разрешается танцевать вне очереди.

- В мужском танце есть два направления: «Сай БОлар» и «Бух1и БОлар». «Сай болар» – юноша легко парит, слегка касаясь земли. «Бух1и болар» – тяжелый, приземистый, жесткий танец. 

- В танце юноша имеет возможность своей статью, своим выходом или подступом выразить уважение к партнерше, очаровать ее, сделать так, чтобы понравиться окружающим и утвердиться в обществе как человек, умеющий красиво танцевать. 

- В мужском танце проявляется активное начало (юноша приглашает девушку), уважение к женщине (девушка завершает танец), уважительное отношение к окружающим.

- Отличительной чертой вайнахского танца является абсолютная разница между мужским и женским исполнением, как в темпераменте так и в пластике.

- Экспрессия, темперамент должны быть внутренними, сами же танцевальные движения – сдержанными и благородными. Откровенное внешнее выражение внутреннего состояния, чувств во время танца считается недопустимым. Мужчина не должен открыто выражать свои эмоции в танце, движения его могут быть экспрессивными, но экспрессия должна читаться не на его лице, а в подчеркнутом благородстве движений, строгой пластике, не допускающей излишней раскованности.

- Девушка не должна поднимать глаза выше газырей и опускать ниже пояса, где висит кинжал. Так же разрешается смотреть себе под ноги.

- В кульминации танца вставать на пальцы демонстрируя свою силу и ловкость, считается высшим выражением уважения к девушке при этом он может в 2-3-х словах признаться в своих чувствах.

- Если девушка продолжает танцевать, то считается, что ей нравится его предложение и она согласна на дальнейшие отношения. Если же ей безразличны его чувства, то она заканчивает танец и, слегка поаплодировав в знак благодарности, покидает круг. 

- Все это делается тактично, красиво, чтобы никто из окружающих ничего не заметил.

- Право покидать круг всегда остается за девушкой, причем она может делать это беспрепятственно и в любое время.

По материалам: www.nana-journal.ru, nohchalla.com, С.-М. Хасиева, Л. Куни

Подготовил: А. Адай


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Комментарии

777 - А почему в караганде синкъерам не устраивают?
Чт, 20 дек. 2012, 12:20:54 Ответить

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

НТРК "Ингушетия"
Радио "Путь" им.А-Х. Кадырова:
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
Председатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация