О насМухаммад (с.а.в.)Контакты

Новости

 
25 февраля 2013 г.
Премьера фильма - "23 февраля"

"23 февраля" – это название фильма, который посвящается памяти жертв геноцида ингушей в 1944 г. Премьера фильма в день депортации – 23 февраля – прошла в трех городах одновременно: Тбилиси, Назрани и Москве.

Фильм о трагедии ингушского народа – тотальной депортации 23 февраля 1944 г. и основан на устных историях и свидетельствах грузин (мохевцы), которые в 1944-1957 гг. жили в Ингушетии. Он дает нам подлинную и важную информацию об отношениях между грузинами и ингушами.

Респоденты - мохевцы рассказывают про выселение ингушей, их возвращение на Родину, события, свидетелями которых они стали, делятся воспоминаниями о своих последующих взаимоотношениях с ингушами. Это история людей, чьи жизни являются достойными памяти и хорошим примером для потомков.

Фильм очень четко свидетельствует о том, что грузины были единственной нацией, которая сохранила дома, имущество депортированных ингушей, могилы их предков, а через много десятилетий приютила беженцев-ингушей, бежавших от ужасной войны, этнической чистки в г. Владикавказе и Пригородном районе северной Осетии в 1992 г.Автор сценария и режиссер фильма – магистр исторических наук, молодой кавказовед Мариам Бежиташвили. На Вечере присутствовали профессор Тбилисского государственного университета, кавказовед Мераб Чухуа, профессор, доктор технических наук Муса Гулиев, студент Академии художеств Магомед Хадзиев, местные ингуши, а также грузинcкая и чеченская молодежь.

Частью презентации стали выступления, поздравления и теплые пожелания гостей, о чем подробный репортаж будет представлен позже.
Одновременно премьерный показ фильма «23 февраля» прошел в Москве – на Вечере памяти в Доме-музее М. Цветаевой, организованным руководителем и членами Ингушского «Мемориала», и в Назрани – на Вечере памяти, организованным культурно-просветительским центром «Эздел».


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

НТРК "Ингушетия"
Радио "Путь" им.А-Х. Кадырова:
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
Председатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация