О насМухаммад (с.а.в.)Контакты

Новости

 
17 апреля 2013 г.
Аким области вручил гранты этнокультурным объединениям

В преддверии Дня единства народа Казахстана аким области Бауржан Абдишев встретился с руководителями этнокультурных объединений и представителями религиозных конфессий региона.

- Безусловно, самым бесценным достоянием Казахстана за годы независимости стало единство нашего народа. Именно оно является главным условием устойчивого роста экономики и стабильности в обществе, - сказал аким области, открывая встречу
В том, что мы живем в мире и согласии, в условиях стабильной общественно-политической ситуации, есть огромная заслуга Ассамблеи народа Казахстана.
Созданная 18 лет назад по инициативе Президента страны, Лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева, Ассамблея трансформировалась в конституционный орган, имеющий прочную правовую основу и общественно-политический статус.
Это – новация Казахстана в мировой практике, когда институт народного представительства, возглавляемый Президентом страны, имеет реальные общественные и правовые механизмы участия всех этносов в проведении государственной национальной политики.
Свой вклад в общее дело вносят областная Ассамблея,этнокультурные объединения региона, без участия которых не проводится ни одно значимое общественно-политическое мероприятие.

Деятельность руководителей этнокультурных объединений области достойно оценена. За вклад в развитие и укрепление межэтнического согласия 5 руководителей областных объединений награждены орденом «Достық» II степени, 2 - орденом «Құрмет», 8 активистов Ассамблеи народа Казахстана – золотыми медалями «Бірлік», Почетными Грамотами Республики Казахстан, Ассамблеи народа Казахстана.
На встрече выступили член Ассамблеи народа Казахстана, руководитель научно-экспертной группы областной Ассамблеи Вилен Молотов-Лучанский, член Ассамблеи народа Казахстана, председатель Карагандинского филиала Ассоциации корейцев Казахстана Лилия Ким, член областной Ассамблеи народа Казахстана, председатель этнокультурного общественного объединения «Россиянка» города Сарани Юлия Яковлева и епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан.

- Мы должны и дальше совершенствовать формы диалога между этническими группами, религиозными конфессиями, политическими партиями и обществом в целом, - сказал Бауржан Абдишев, подводя итоги обмена мнениями. Он также сообщил, что в Караганде в текущем году начнется строительство Дома дружбы для этнокультурных объединений.
Затем за вклад в укрепление дружбы, межэтнического согласия и развитие культуры этносов, проживающих в регионе, глава области вручил гранты по 700 тысяч тенге каждый руководителям 27 этнокультурных объединений.
Гранты, как подчеркнул глава региона, предназначены для изучения государственного и родных языков, пошив новых национальных костюмов, приобретение национальных музыкальных инструментов, проведение мероприятий, направленных на воспитание казахстанского патриотизма, толерантности, укрепление межэтнического и межконфессионального согласия.

- Благодарю вас за участие в сегодняшней встрече и надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество, - сказал аким области в завершение.

Пресс-служба акима области

http://www.karaganda-region.kz/rus/news/6788/ 


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

НТРК "Ингушетия"
Радио "Путь" им.А-Х. Кадырова:
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
Председатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация