О насМухаммад (с.а.в.)Контакты

Новости

 
21 июня 2013 г.
Отчет чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах» май 2010-2013 гг.

Отчет чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах» Карагандинской области за период с момента перерегистрации ЧИЭКО с мая 2010 года по май 2013 год.

В своем Послании народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050» - новый политический курс состоявшегося государства» Лидер нации Нурсултан Абишевич Назарбаев отметил, что наши главные ценности – это гражданский мир и межнациональное согласие. Несмотря на этническое, культурное и религиозное многообразие, мы сохранили в стране мир и политическую стабильность.

ЧИЭКО «Вайнах» следуя политике Президента Республики Казахстан, последовательно проводит ее в жизнь, своей деятельностью укрепляет межнациональное согласие и стабильность, развивает национальные традиции и культуру и язык своего народа, который является общей культуры Казахстана.
Свою деятельность ЧИЭКО строит согласно плана работы. Ежегодно ведется отчетность о проделанной работе, информация выставляется на сайт ЧИЭКО «Вайнах», добиваясь тем самым максимальной открытости, прозрачности и доступности нашей деятельности.

Неотъемлемым институтом работы ЧИЭКО является Совет Старейшин, отражающий особенности национальной культуры, традиции и менталитет вайнахов.

Одним из главных приоритетных направлений деятельности ЧИЭКО является нравственное воспитание подрастающего поколения в духе казахстанского патриотизма и уважения к истории своей страны и своего народа. И в этом плане, хотелось бы остановиться на некоторых важных событиях и мероприятиях, которые мы проводили:

ñ Мы все помним как 23 февраля 2011 года впервые в этом здании Нур Отан провели масштабное мероприятие, посвященное 67-ой годовщине со дня депортации вайнахов в Казахстан.Трагедия депортации стала одной из самых страшных страниц в истории чеченского и ингушского народов. Нам надо помнить времена бессилия целых народов перед властью, те времена, когда насилие над личностью казалось верным путем к светлому будущему. Нынешним и будущим поколениям нужны память и знания о злодеяниях сталинского режима, чтобы больше никогда такого не повторилось.

ñ Продолжая эту тему, надо сказать, что в 2014 году исполнится 70 –летие со дня массовой депортации чеченского и ингушского народов, а также 70 –лет со дня проживания вайнахов в Казахстане. В этой связи нами разрабатывается проект Концепции проведения 70-летия проживания вайнахов в Казахстане под девизом «Память во имя будущего». Поэтому Нам с вами необходимо разработать и утвердить Концепцию мероприятий, которые мы с вами должны провести. У вас на руках Проект Концепции, просим внести свои предложения.

ñ 31 мая 2011 года важным событием в общественно-политической жизни всех вайнахов, живущих в Казахстане, а также для всех казахстанцев явилось открытие в Спасском мемориальном комплексе Памятного Знака Жертвам политических репрессий – сыновьям и дочерям чеченского и ингушского народов. Это было знаменательное событие, где по приглашению принимали участие делегации из Чеченской Республики и Республики Ингушетия под руководством Абдурахманова Д., которое освещалось по всем средствам массовой информации в Казахстане и на Северном Кавказе.

ñ Хочу напомнить, что 2011 год -проходил под знаком 20-летия Независимости Республики Казахстан. И все мероприятия, проводимые Ассамблеей народа Казахстана были приурочены этому событию. И ЧИЭКО «Вайнах» приняло самое активное участие в них.

ñ Самым ярким и запоминающимся событием было выступление танцевального коллектива «Вайнах» в главном празднике 2011 года в День 20 –летия Независимости РК в Астане на Стадионе Астана -Арена -вместимостью 35 тысяч зрителей! Ведь такая честь выступить и показать свою культуру была предоставлена только лучшим профессиональным коллективам.

ñ Мы гордимся, что и на недавней юбилейной 20-ой Сессии Ассамблеи народа Казахстана наш танцевальный колллектив снова принял участие на праздничном концерте перед Главой Государства и заслужил высокой оценки зрителей. В этом огромная заслуга руководителя ансамбля Нагаева Аюба, Атабаева Зелимхана, Султыговой Заремы, всех членов коллектива, которые неустанно работают, повышая свой профессиональный уровень.

ñ Танцевальный коллектив является визитной карточкой вайнахов. Это наша гордость. Его знают далеко за пределами области. Выступая на профессиональных сценах перед различной публикой, коллектив покоряет зрителей своими танцами, в которых ярко выражена душа народа и его характер. Стало традиционным выступления коллектива во всех республиканских, областных мероприятиях:

ñ - Наурыз

ñ -1 Мая День Единства народа Казахстана

ñ - День Конституции

ñ -День языков

ñ -День Независимости

ñ -фестивали этногрупп, фестивали студентов и фестивали школьников

ñ Эти успехи напрямую связаны благодаря вашей поддержке уважаемые братья. Материальная база танцевального коллектива складывается также благодаря поддержке государства в виде грантов акима области. Были сшиты новые костюмы, приобретена необходимая атрибутика национальных костюмов, музыкальные инструменты. 

ñ Будущее этого коллектива большое и им надо помогать и поддерживать.

ñ Отдавая дань уважения памяти Первого Президента Чеченской Республики Героя России Ахмат Хаджи Кадырова, в целях сохранения и развития историко-культурного наследия и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, при поддержке Ассамблеи народа Казахстана Карагандинской области в рамках Концепции «Память во имя будущего» 23 августа 2012 года в поселке Малая Сарань, где родился А.Х.Кадыров, был установлен Памятный Знак. Отрадно и вдвойне приятно, что автором и инициатором открытия Памятника явился славный сын казахского народа, простой инженер - Такиров Жаик, который проявил уважение к памяти Первого Президента. Еще хотелось бы отметить тех людей, кто оказал помощь и принимал активное участие в этом мероприятии Буцугов Руслан, Капланов М, Абаев М. Шашаев А. и др.

Основным принципом, на котором основывается наше национальное единство, является равенство возможностей для всех граждан. Наше главное богатство-единство в многообразии. Интересы этнических групп обеспечиваются через парламентское гарантированное представительство Ассамблеи, в результате которого избираемые от Ассамблеи 9 депутатов Мажилиса, представляют ее интересы, интересы всех этносов страны.

От Республиканской Ассоциации развития культуры чеченского и ингушского народов в январе 2012 года впервые был избран Депутатом Мажилиса Парламента Мурадов Ахмет Сейдрахманович. Наше объединение принимало активное участие в предвыборной компании.
Последние годы благодаря сбалансированной национальной политике нашего государства укрепляются дружественные связи между нашими республиками. Доказательством тому является состоявшийся 9-11 мая 2012 года Визит Делегации Ассамблеи народа Казахстана в ЧР под руководством Ералы Тугжанова, который сыграл большую роль в становлении политических и культурных отношений между Казахстаном и Чеченской Республикой. В результате Визита был подписан Меморандум о взаимнос сотрудничестве между АНК и Ассамлеей народов Чеченской Республики.

Уважаемые братья! Сегодня идет конкретная целенаправленная работа по развитию этнокультур, языков и национальных традиций, соединение в этом деле усилий власти и общества, постоянный диалог, осуществляемый через Ассамблею народа Казахстана   обеспечивает равноправное развитие всех этносов.

«Казахский язык, - считает Президент РК Н.А.Назарбаев, - как часть культуры должен стать дополнительным фактором консолидации всех казахстанцев. Он является основой познания для всех наций и народностей культуры, традиций, обычаев, быта казахского народа. Его изучение не принудительное, а осознанное, должно начинаться для всех с детских лет, обеспечиваться организационно и методически». И каждый из нас должен ясно осознавать необходимость такого подхода.

В этом плане изучение государственного языка – это не прихоть, это необходимость, во главу угла этот вопрос не случайно ставит государство.
Поэтому, ЧИЭКО «Вайнах» уделяет большое внимание изучению государственного языка. С сентября 2011 года ведутся уроки по изучению казахского языка для всех желающих, независимо от возраста, бесплатно. Уроки первое время проводились в режиме он-лайн, это был прорыв, новшество, так как мы должны использовать инновационные технологии в духе современности. В 2012 году при подведении итогов областного конкурса ЧИЭКО «Вайнах» был номинирован дипломом Акима области «За лучшую пропаганду государственного языка». Впереди у нас стоят еще большие задачи по привлечению к занятиям слушателей, оформлению кабинета.

В апреле 2012 года ЧИЭКО принимал так же участие в Областном семинаре по изучению государственного и родного языка в этнокультурных объединениях».
Стремление к овладению родным языком и освоению обы­чаев и традиций своего народа актуально для нынешнего этапа развития казахстанского общества. Знание родного языка очень важно, мы говорим -без языка нет народа, нет нации. Язык -это часть нашего национального самосознания, стержень нашей духовности и культуры.Язык является основным специфическим признаком этноса и служит инструментом его  самосохранения. Язык   хранит  в  нас  нечто, что  можно было бы назвать духовными генами, которые переходят из поколения в поколение. Бережное отношение человека к родному языку – это уважение к своей культуре. Любой народ – это, прежде всего, его язык, который объединяет современников, роднит потомков и предков. Есть язык – есть народ, нет языка – нет народа. 

В этом плане на базе СШ№91 нами была организована вокресная школа по изучению ингушского языка.
Занятия проводит опытный преподаватель высшей категории Марьям Мухтаровна Казбекова .Занятия ведутся по программе, утвержденной ГорОНО. Занятия проводятся бесплатно каждую субботу. Достижения этой воскресной школы не замедлили сказаться.

В 2012 году в Областном фестивале среди учащихся школ города они 1 место. Впервые чеченцы и ингуши школьного возраста принимали участие в областном мероприятии. Это было не просто выступление, это был теплый рассказ о своем народе, его культуре и языке. Как это замечательно воспитывает наших детей в духе уважения своих корней.

Следующий за ним областной конкурс на лучшее сочинение «Казахстан-наш общий дом» - 2 тур областного фестиваля. Наши дети опять заняли 1 место. Лучшие сочинения были опубликованы на сайте.
С этого года ведутся уроки чеченского языка, для этого созданы все необходимые условия. Уроки проводит Адамов Н. Имеется вся необходимая учебно-методическая литература.
Таким образом, в языковом пространстве в нашем этнокультурном объединении сделано и делается многое.

Огромный вклад в деле воспитания молодежи в духе нового казахстанского патриотизма и здорового образа жизни вносит бойцовский клуб «Вайнах», созданный по инициативе Алгериева Руслана. Примечательно, сегодня в этом клубе занимаются представители всех этносов и мы гордимся всеми достижениями нашего клуба. С момента открытия члены клуба принимают активное участие в соревнованиях областного, республиканского, международного уровня по боевому самбо, рукопашному бою, кудо, грэпплингу, джиу-джитсу, жекпе-жек, микс файту, панкратиону, казахша-курес.
Хочу сказать, что мы все должны всемерно оказывать поддержку нашим спортсменам. С этой целью у нас создан спорт комитет.

Также хочется отметить, что не остаются в стороне и представители разных возрастов ЧИЭКО «Вайнах»-занимаются футболом, волейболом и другими видами спорта. Как говорится «В здоровом теле-здоровый дух».

Уважаемые друзья, уважаемые братья! Одной из характерных особенностей развития казахстанского общества на данном этапе стало неуклонное возрастание роли религии. Повышается ее авторитет, статус, растет число верующих. Представители всех конфессий имеют в Казахстане широкие возможности для удовлетворения своих духовных потребностей.
Сегодня мы все несем ответственность за духовное воспитание наших детей, мы должны оградить их от радикальных и экстремистских течений. С этой целью во время летних каникул четвертый год работает школа по изучению основ Корана. Ответственный -Муцольгов Башир.

Стало доброй традицией для ЧИЭКО «Вайнах» оказывать материальную помощь и поддержку детским домам, принимать участие в фестивалях дружбы «Под единым шаныраком», которые проводятся ежегодно в «Областном детском доме для детей с ограниченными возможностями в развитии» .
Проводятся также Благотворительные акции, приуроченые к проведению исторических дат 23 февраля, 10 мая, 31 мая, 23 августа. Оказывается помощь нуждающимся. Хочу поблагодарить всех наших бизнесменов, которые оказывают постоянную помощь и всемерную поддержку в богоугодном деле. Пусть Аллах воздаст им! Дела реза хуьлда!!!

Использование в работе информационных ресурсов и информации на сайте дает широкие возможности пользователям быть всегда в курсе событий, обеспечивает свободный доступ к получению информации о нашей деятельности.

Наш Сайт ЧИЭКО «Вайнах» работает уже третий год. Информация обновляется ежедневно: новости ЧИЭКО, фото, видео, разные рубрики. Хотелось бы сказать огромное спасибо энтузиастам, а именно Ильясову Адлану, который ведет этот сайт. Мы понимаем, какая это огромная и ответственная работа, которая требует грамотности, оперативности, ответственности.

Большую роль в пропаганде культуры чеченцев и ингушей играют так же средства массовой информации. Многие наши мероприятия были опубликованы в газетах областного, республиканского значения: Индустриальной Караганде, Орталык Казахстан, Казахстанской правде, Авиатрек, Новый Вестник, журналах «Мир молодежи» «Нана»,и др. Мы благодарны авторам за интересные материалы, за сотрудничество.

Уважаемые братья! Только опираясь на традиции, постоянно совершенствуясь и определяя для себя высокие планки, мы обеспечим единство нации и укрепление Национального Духа. В этом смысле слова Н.А.Назарбаева : «Сегодня мы несем общую отвественность за то, чтобы сберечь и приумножить нащи успехи по межнациональному и многоконфессиональному согласию» особенно актуальны. Мы полюбили свою вторую родину, честно трудимся в одном ряду со всеми.
Хотелось бы отметить, что Все успехи ЧИЭКО «Вайнах» за эти годы стали возможны благодаря вашей активной деятельности и участию. Для дальнейшей успешной деятельности ЧИЭКО «Вайнах» созданы все условия, имеется офис, имеется вся необходимая современная оргтехника, мебель, литература.
Без вашей поддержки мы не смогли бы добиться всего этого на таком высоком уровне. Дела реза хуьлда!

Т1аьхье беркате йойла!
У.Джанаев


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

НТРК "Ингушетия"
Радио "Путь" им.А-Х. Кадырова:
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
Председатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация