О насМухаммад (с.а.в.)Контакты

Новости

 
25 февраля 2014 г.
Глава Ингушетии выразил благодарность Президенту РК Нурсултану Назарбаеву

24 февраля на официальном сайте Ингушетии опубликовали благодарность Юнус-Бека Евкурова Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. В своём письме Евкуров выражает признательность казахскому народу за помощь людям в суровые годы депортации.

"Уважаемый Нурсултан Абишевич!

В многовековой истории ингушей есть даты, которые стали скорбной памятью народа.

Одной из таких дат является 23 февраля 1944 года, когда народ в одночасье оказался лишенным исторической Родины. Выселение ингушского народа явилось одним из этапов спланированной бесчеловечной акции против целых народов, которые были также депортированы в Казахстан и Среднюю Азию.

В результате сталинско-бериевского геноцида погибло более половины от численности нашего народа. Выжить в тех нечеловеческих условиях нашему народу помогли тысячи простых жителей Казахстана, которые разделили с нами нашу боль, делили с нами кров и хлеб, лечили больных, хоронили умерших.

Для десятков тысяч ингушей Казахстан стал второй Родиной, память о которой навсегда осталась в их сердцах. Многие до сих пор продолжают жить в Республике Казахстан, являясь ее полноправными гражданами. И это во многом благодаря Вашей мудрой политике. В этот день памяти жертв депортации 1944 года от имени народа Республики Ингушетия и от себя лично выражаю искреннюю признательность всему казахскому народу за помощь, оказанную в суровые годы людям, лишенным своей Родины.

Искренне желаю Вам, уважаемый Нурсултан Абишевич, всему многонациональному народу Республики Казахстан счастья, добра, благополучия и процветания.

Пусть на вашей земле всегда царят мир и согласие!"

По материалам Официального сайта Республики Ингушетия http://ingushetia.ru/

Кроме того, Евкуров обратился к чеченскому народу в связи с 70-летием депортации. "Уважаемые жители Чеченской Республики! В эти скорбные дни, когда исполнилось 70 лет со дня депортации наших народов, позвольте выразить слова сочувствия и поддержки каждой чеченской семье, потерявшей в то время своих родных и близких, прошедшей через множество тягот и лишений. Десятки тысяч ни в чем неповинных людей стали жертвами преступной и античеловечной акции, осуществленной сталинским режимом. Мы разделили участь многих народов Советского Союза, которые также отчасти или полностью подверглись политическим репрессиям. Сложно представить насколько трагичными и горькими были годы депортации, проведенные вдали от Родины. Однако, несмотря на всю драматичность ситуации и выпавшие нелегкие испытания, наши народы сумели сохранить себя, свои национальные обычаи и традиции. Что очень важно, оба народа, находясь на чужбине, всегда оказывали друг другу поддержку, вместе трудились и созидали. В этом есть пример для подражания и в настоящее время. Вопреки всем замыслам и планам инициаторов и организаторов этой зловещей акции наши народы не только выжили, но и вернулись на свою историческую Родину, достигли больших успехов в своем развитии. Сегодня мы имеем возможность развиваться и строить счастливое будущее в единой семье народов Российской Федерации, помогая друг другу и радуясь взаимным успехам. От имени братского ингушского народа выражаю вам свою солидарность по случаю очередной годовщины депортации 1944 года. Пусть Всевышний избавит нас от повторения подобных трагедий и дарует мир, благополучие и согласие на благо наших республик и великой России!"

Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

НТРК "Ингушетия"
Радио "Путь" им.А-Х. Кадырова:
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
Председатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация