О насМухаммад (с.а.в.)Контакты

Новости

 
12 марта 2014 г.
Скончался Абдул-Муслимов Мусан Юсупович

11-го марта 2014 года скоропостижно скончался Абдул-Муслимов Мусан Юсупович 1955 г.р. уроженец Карагандинской обл. Похоронен в Чеченской Республике.

ОО ЧИЭКО Вайнах выражает искренние соболезования родным и близким Мусана. Дала геч дойла, Дала декъал войла вай бусулб ваша Мусан.

_______________________________

Досье:

Родился 31 января 1955 года в г.Караганда, Казахстан. Борьбой начал заниматься в 1968 году. Мастер спорта международного класса. Тренер Феликс Григорьевич Премильский.

В 1977 году окончил Карагандинский педагогический институт. В 1988 году окончил Карагандинский государственный университет по специальности юрист.

В 2007 году М. Ю. Абдул-Муслимову присвоено звание «Заслуженный деятель спорта Республики Казахстан». Работал тренером в Школе Высшего Спортивного Мастерства города Караганды. Затем тренером в ДСШ «Даулет». Часто работает судьей на соревнованиях различного уровня.

  • Обладатель Кубка мира 1978 года, г.Толедо - США;

  • Чемпион мира 1973 года среди юниоров, г.Майами - США;

  • Чемпион Европы 1979 года, г.Бухарест - Румыния;

  • Чемпион Европы 1974 года среди юниоров, г.Хапаранда - Швеция.

  • Чемпион Спартакиады народов СССР 1979 года, г.Москва;

  • Чемпион СССР 1979 года, г.Москва;

  • Серебряный призер чемпионата СССР 1976 года, г.Одесса;

  • Бронзовый призер чемпионата СССР 1977 года, г.Красноярск:

  • Чемпион СССР 1974 года среди юниоров, г.Караганда;

  • Чемпион мира 2003 года среди ветеранов, г.Будапешт - Венгрия.

Бурный гормональный всплеск, характерный для подросткового возраста, зеркально отражается на поведении мальчишек. Загляните на переменке в любую школу и вы увидите, примерно, одну и ту же картину. Взъерошенные отроки, как молодые петушки, наскакивают друг на друга и лишь трель звонка, словно гонг, разводит их по углам-классам дожидаться следующего раунда-перемены.

В 1967 году, в перерывах между уроками средней школы № 34 г.Караганды, тинэйджеры развлекались таким же образом. Но одно из противостояний, принявшее затяжной, многодневный характер, стало привлекать особое внимание. Школьная знаменитость, восьмиклассник Сергей Викторов, два года занимавшийся в секции вольной борьбы, никак не мог одолеть какого-то шестиклассника с труднопроизносимой фамилией. В конце концов, Сергей, здраво рассуждая, что нерешаемые проблемы надо направлять в решаемое русло, отвел неуступчивого спарринг-партнера к своему тренеру Валерию Онопко. Однако, тот не взял новичка по причине малолетства. Потом он не раз пожалел об этом, так как тем пареньком оказался Мусан Абдул-Муслимов, ставший впоследствии самым титулованным борцом Караганды.

Через год заслуженный тренер СССР Феликс Григорьевич Премильский без труда разглядел в Мусане будущего чемпиона и принял его в свою секцию. Семидесятые годы полностью прошли под знаком доминирования этого тандема, как на внутренних, так и на международных соревнованиях. Восхождение на Олимп началось в 1972 году, когда на юношеском чемпионате СССР в Донецке Мусан завоевал чемпионские лавры. Правда, финальная схватка могла бы завершиться иначе, даже несколько курьезно, но помогла сноровка выводящего тренера. Дело было так. В финале Абдул-Муслимову противостоял молодой украинский борец Николай Петренко, который не без основания побаивался карагандинца, легко расправившегося с предыдущими соперниками. За полчаса до схватки Николай усиленно разминался, тогда как Мусан, лежа на тренировочных матах, добродушно наблюдал за ним. Можно понять семнадцатилетнего парня, не знающего изнанки большого спорта и не имеющего опыта жесткого соревновательного регламента. Витая в юношеских грезах он не заметил, как … уснул.

Тем временем объявили выход на финальную схватку. Николай вышел на ковер, будто не замечая спящего, прикрытого матами Мусана. В последний момент его хватился тренер. Он успел разыскать и растолкать подопечного, одновременно натягивая борцовки и хлестая его по щекам, так как ввиду неявки на ковер победителем вот-вот могли объявить Петренко. Однако Мусана, уже стряхнувшего остатки сонного оцепенения, трудно было удержать, что в полной мере ощутил на себе Николай Петренко, проиграв карагандинцу по всем статьям.

В том же году Мусан выиграл международный турнир «Дружба», проходивший в Болгарии, а годом позже завоевал звание чемпиона мира среди молодежи в солнечном Майами Соединенных Штатов Америки. В 1974 году он становится чемпионом молодежного первенства Европы в шведском городе фьордов Хапаранда.

На взрослых чемпионатах СССР 1976-77 гг. Мусан завоевывал соответственно серебряную и бронзовую медали. Очередная поездка за океан в 1978 году в город Толидо штата Огайо на розыгрыш Кубка мира принесла новую победу.

1979 год для Мусана стал поистине золотым. Карагандинский спартаковец поочередно выиграл чемпионат Союза, Спартакиаду народов СССР, чемпионат Европы и крупный международный турнир в Тбилиси, однако, на чемпионат мира в США тренеры сборной страны неожиданно отправили Николая Петренко, который отметился, разве что провальным выступлением на Спартакиаде народов СССР.

Олимпийский 1980 год начался неудачно. В январе на соревнованиях в Тбилиси Мусан получил серьезную травму, вследствие чего на карете скорой помощи был доставлен в больницу. Последствие травмы еще долго давали о себе знать, в результате этого программа подготовки к Московской Олимпиаде оказалась скомканной и на главных стартах четырехлетия Мусан Абдул-Муслимов не смог принять участия.

Спустя без малого четверть века, в 2003 году в Будапеште, Мусан завоевал звание чемпиона мира среди ветеранов. Как в лучшие годы он безукоризненно провел все схватки и не позволил соперникам набрать ни единого балла!

http://rs-kfso-spartak.narod.ru/


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Комментарии

РАИСА - И нету слов... Одна лишь только боль волною новой сердце омывает... Помилуй, Господи. И души упокой, тех, кто тихонько к звёздам улетает. Тех, для кого на страшное ВСЕГДА космическая даль приютом стала. И дай нам силы, Господи, когда в подушку от отчаянья рыдаем. Когда теряют всякий смысл слова. Когда в молчаньи ищем облегченья. Когда пустой становится земля. И нет от этой пустоты спасенья.
Сб, 19 апр. 2014, 03:03:58 Ответить

РАИСА - Кабы знать, как уходят, забывая проститься – не плевал бы в колодец, поберёг бы водицу. Только, сколько б не биться, не вернуться к началу. Кабы знать, что случится, ничего б не случалось!
Сб, 22 марта 2014, 15:27:16 Ответить

РАИСА - Спасибо большое за такое содержание его биографии.СВЕТЛАЯ ЕМУ ПАМЯТЬ!Вернуть бы тех… кого забрали небеса… Хоть на минутку — лишь увидеть лица… Чтоб посмотреть в давно забытые глаза… Сказать три слова… и отпустить их… к птицам…
Чт, 20 марта 2014, 06:39:37 Ответить

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

НТРК "Ингушетия"
Радио "Путь" им.А-Х. Кадырова:
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
Председатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация