О насМухаммад (с.а.в.)Контакты

Новости

 
07 мая 2014 г.
Хроника событий деятельности ЧИЭКО "Вайнах"

ХРОНИКА СОБЫТИЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧИЭКО «ВАЙНАХ»

2013 год

• 20 февраля 2013 г. в офисе ЧИЭКО Вайнах состоялась встреча старейшин этнокультурного объединения с журналисткой Екатериной Кузнецовой — автором нескольких книг о Карлаге (Карагандинский исправительно-трудовой лагерь). Более 30 лет Кузнецова Е. собирает материалы об одном из самых больших концентрационных сталинских лагерей — Карлаге ОГПУ-НКВД-МВД СССР, о его бывших узниках. ЧИЭКО «Вайнах» выразило ей огромную благодарность за те страницы трагической истории депортации чеченцев и ингушей, которые она описала в своих книгах.

• 23-24 февраля 2013 года состоялись мероприятия, посвященные трагедии депортации. А именно, в доме семьи Махмудовых состоялось собрание членов Карагандинского энокультурного объединения "Вайнах", посвященное 69 годовщине насильственной депортации чеченцев и ингушей в Казахстан. На мероприятии присутствовал депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Мурадов А. С., члены Совета старейшин ЧИЭКО "Вайнах" по Карагандинской области, представители духовенства и гости из других городов.
Наиболее значимыми моментами проведенного мероприятия было выступление Мурадова А. С., напутственные слова для молодежи от старейшин этнокультурного объединения.
В этот день была оказана благотворительная помощь нуждающимся (саг1а) в виде муки.

• 8 марта 2013 года выступление танцевального коллектива «Вайнах» в городе Темиртау

• 20 марта 2013 г. в КЭУК прошел фестиваль "Национальных традиций и кухни народов Казахстана". В Карагандинском Экономическом Университете Казпотребсоюза и колледже экономики, бизнеса и права КЭУК, в котором обучаются студенты и учащиеся 27 национальностей, состоялся фестиваль-конкурс «Национальных традиций и кухни народов Казахстана», в котором принимали участие активисты и ЧИЭКО Ильясов Адлан.

• 22 марта — Наурыз. ЧИЭКО «Вайнах» принял самое активное участие в главном празднике нашего города, выступал на различных сценических площадках.

• 25 апреля 2013 г. Во Дворце мира и согласия в Астане под председательством Президента РК, Председателя Ассамблеи народа Казахстана Нурсултана Назарбаева открылась XХ юбилейная сессия АНК с повесткой дня: «Стратегия «Казахстан-2050: Один народ - одна страна - одна судьба». Большим достижением для ЧИЭКО «Вайнах» было выступление танцевального коллектива «Вайнах» на этом высшем форуме и особенно дорога для нас высокая оценка Президента РК и зрителей.

• 28 апреля года председатель ЧИЭКО «Вайнах» У.Джанаев принимал участие на мероприятии, посвященном Дню Единства народа Казахстана в педагогическом колледже г.Караганды.

• 29 апреля 2013 г. День единства народа Казахстана отметили воспитанники областного детского дома для детей с ограниченными возможностями. Ежегодный фестиваль «Под общим Шаныраком» прошел по похожему сценарию. Дети вместе с представителями различных этнокультурных объединений представляли культуру и обычаи того или иного народа, пели песни и читали стихи на разных языках. По традиции участие в мероприятии приняли представители ЧИЭКО «Вайнах Краганда». Председатель совета старейшин Сулим Исакаев отметил, что у диаспоры сложились тёплые отношения с воспитанниками детского дома, ребятам нравится темпераментная культуры чеченцев и ингушей. В знак уважения и дружбы ребята исполнили для гостей песню «Нохчичоь».
На праздники перед детьми и педагогическим коллективом выступили солисты танцевального ансамбля «Вайнах». Кроме того, о традициях, обычаях и многовековой истории чеченцев и ингушей рассказала Бахыт Умирзакова.
• В марте-апреле велась работа по ремонту и оформлению нового офиса ЧИЭКО «Вайнах» по улице Карбышева 4. Ответственные Ильясов Адлан и Умирзакова Бахыт.

• 30 апреля состоялся традиционный фестиваль народа Казахстана в КарГУ имени Е.А.Букетова. ЧИЭКО «Вайнах» оказал поддержку математическому факультету, который представлял вайнахскую культуру, по итогам конкурса они заняли 1 место.

• 1 мая -День Единства народа Казахстана. ЧИЭКО «Вайнах» принял активное участие в празднике Единства народа Казахстана. Выступления на всех сценах города блистал танц.коллектив.
• 10 мая -День Памяти и скорби народов Чеченской Республики. В мечети по улице Аэрологическая 7 состоялся религиозныцй обряд ЗИКР и раздача саг1а нуждающимся.

• 12 мая 2013 г. Старейшины и молодёжь этнокультурного объединения «Вайнах Караганда», представители практически всех возрастов собрались на белхи (общественные работы – Р.И.) на кладбище «33 шахта». Уже несколько лет своей жизни, этому месту посвятил Зелимхан Исмаилов. По его словам, главное в этом деле не возможность, а желание, поэтому в этом году мы привели в порядок все места захоронений вайнахов.

• 31 мая 2013 г. День памяти жертв политических репрессий отмечается в Казахстане ежегодно с 1997 года. В этот день по всей стране у мемориалов и памятников жертвам политрепрессий проходят церемонии возложений цветов и митинги. На траурные мероприятия съезжаются тысячи людей, пережившие репрессии, их дети, а также все, кому небезразлична эта печальная страница в истории сразу нескольких народов.

• 21 июня 2013 г. Чечено-Ингушское этнокультурное объединение «Вайнах» Карагандинской области по результатам статистического ранжирования Национального Бизнес- Рейтинга вошло в ТОП-100 лучших предприятий Республики Казахстан и стало обладателем награды «Лидер Казахстана – 2013»!

• 23 августа 2013 года в мечети Ансар раздали саг1а, в честь Дня рождения Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. На средства выделенные местным предпринимателем Турпал-Али Сулимановым, была закуплена мука, которую раздали прихожанам мечети, а также нуждающимся и малоимущим людям после пятничного намаза.

• 23 августа Члены объединения "Вайнах" во главе с председателем Увайсом Джанаевым посетили Памятный знак, посвященный А.-Х. Кадырову, расположенный в Малой Сарани.

• За лето 2013 года проведен косметический ремонт и наведение в надлежащий вид территории мечети по улице Аэрологическая 7. ЧИЭКО выражает благодарность имаму Муцольгову Баширу.

• За лето 2013 года заброшенное вайнахское кладбище в Михайловке полностью огорожено и приведено в порядок, за что большое спасибо Масаеву Бауди и Сулейманову Руслану.

• 30 августа День Конституции РК — один из главных государственных праздников нашей республики, в этот день ЧИЭКО «Вайнах» принял участие в шествии.

• 9 сентября 2013 года в г.Караганде Чечено-Ингушское этнокультурное объединение «Вайнах» при содействии Духовного управления мусульман Казахстана провело ежегодное собрание, посвященное окончанию месяца Рамазан и памяти жертв политических репрессий в период депортации 1944 – 1957 годы. Основная цель данного мероприятия – воспитание подрастающего поколения в духе казахстанского патриотизма на основе традиционных исламских и народных ценностей. Участниками собрания стали представители всех региональных вайнахских организаций. В течении дня были совершены обряды поминальные обряды, чтение Корана, совершение коллективных намазов, зикра, посещение памятников.

• 27 сентября 2013 г. в ОСШ №79 города Караганды в рамках праздника, посвященного Дню языков, был проведен круглый стол на тему: «Язык-душа народа». За круглым столом состоялась беседа о роли государственного языка, о роли родного языка. Модератором круглого стола была Шампиева К.Н. В работе круглого стола приняли активное участие учителя Мишунина Н.В., Тлеубаева К.Т., Казбекова М.М.,- учитель ингушского языка ЧИЭКО «Вайнах», Умирзакова Б.Е.-учитель казахского языка ЧИЭКО «Вайнах».

• 14 октября 2013 г. в рамках Дней Ассамблеи народа Казахстана активисты чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах» Карагандинской области совместно с другими представителями этнокультурных объединений выезжали с концертом в поселок Киевка, Нуринского района. Жители райцентра с большим вдохновением встретили танцевальный коллектив «Вайнах». В газете «Индустриальная Караганда» от 8 октября 2013 годы об этой поездке вышла статья «День на долгие годы» Ольги Моос.

• 20 октября был проведен субботник по очистке территории возле памятного знака А.-Х.Кадырову в поселке Малая Сарань. ЧИЭКО «Вайнах» выражает благодарность Буцугову Султану.

• В конце октября в рамках Дней Ассамблеи народа Казахстана активисты чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах» Карагандинской области совместно с АНК Карагандинской области выезжали с концертом в город Балхаш.

• 5 ноября 2013 года во Дворце культуры горняков состоялось торжественное вручение премий Акима области Победителям конкурса «Тіл жанашыры».
«Президент страны Нурсултан Назарбаев постоянно подчеркивает: «Государственный язык - это такой же символ, как флаг, герб, гимн, с которых начинается Родина. И он призван объединять всех граждан страны», - процитировал Главу государства аким Карагандинской области Бауржан Абдишев на церемонии вручения премий.
В конкурсе участвовали работники различных учреждений и организаций, государственные служащие, журналисты, студенческая молодежь. В общей сложности победители определены в десяти номинациях. Отдельная номинация - за пропаганду государственного языка - предусмотрена для этнокультурных объединений. В этом году премия Акима Карагандинской области за пропаганду государственного языка присуждена ЧИЭКО «Вайнах».

• 9-14 ноября 2013 года автор и ведущий программы «Точки опоры» на телеканале Грозный Саид-Магомед Баширов приехал в Караганду. Основная цель визита – сбор материалов для фильма «История – адвокат вечности». В интервью корреспонденту нашего сайта автор фильма рассказал о готовящемся проекте, который будет повествовать о депортации и современной жизни вайнахов в Казахстане.
Съёмочная группа телекомпании посетила офис этнокультурного объединения «Вайнах» и занятия по изучению казахского, чеченского и ингушского языков, встретились со старейшинами, побывали на репетиции танцевального ансамбля «Вайнах» и тренировках бойцовского клуба. Гости посетили Мемориальный Знак Первого президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова, Памятник жертвам политических репрессий в Спасске и музей «Карлаг» в поселке Долинка.

• 16 декабря День Независимости РК. ЧИЭКО «Вайнах» принимали активное участие во всех мероприятиях, посвященных 22 -ой годовщины Независимости РК.

• В течении всего 2013 года большое внимание уделялось духовно-нравственному и физическому воспитанию вайнахской молодежи. Оказывалась поддержка бойцовскому клубу «Вайнах» и футбольной команде. Принимали участие в соревнования разного уровня, о чем свидетельствуют большие спортивные достижения. ЧИЭКО «Вайнах» выражает благодарность Бисултанову Хамзату и Кутаеву Аслану.

• Весь 2013 год в офисе ЧИЭКО «Вайнах» велись уроки государственого языка, родных языков. ЧИЭКО «Вайнах» выражает благодарности Адамову Абдул Насыру, Казбековой Марьям Мухтаровне и Умирзаковой Бахыт Ерембековне.

• Большое значение в деятельности ЧИЭКО «Вайнах» имеет информационная деятельность. Сайт ЧИЭКО в течении всего года на своих страницах оперативно размещал информацию о нашей деятельности, особую благодарность ЧИЭКО «Вайнах» выражает Ильясову Адлану и Идрисову Руслану.

• ЧИЭКО «Вайнах» особо хотел бы поблагодарить Албекова Билила, Бисултанова Хамзата, Заурбекова Аслана, Исмаилова Зелимхана, Исакиева Сулимхаджи, Тушиева Арби, Юсупова Адама, Газдиева Алихана, Сулейманова Руслана, Шашаева Айнди, Капланова Мовла, Касумова Рахима, Измайлова Зелимхана, Тайсумова Харона, Кодзоева Тимура

• Все вышеперечисленные мероприятия отражены в газетах «Индустриальная Караганда», «Орталық Қазақстан», в республиканских журналах «Әлеумет тынысы», «Той», «MUSLIM MAGAZIN» Россия, на телеканале «Қазақстан-Қарағанды», «5 канал», 7 канал, телеканал Грозный и многих других СМИ

Как мы видим из вышеперечисленных событий 2013 год был для вайнахов очень насыщенным и запоминающимся.

Уважаемые друзья!

Как говорил прославленный сын казахского народа Бухар жырау: «Единство и сплоченность нужны не на один год, а навсегда». История чеченцев и ингушей Казахстана перешла 70-летний рубеж. Ее начало уходит в трагические времена депортации, когда казахи с чувством сострадания и милосердия к чужой беде, с душевной теплотой принимали всех депортированных. И сегодня, Казахстан убедительно доказал: в XXI веке преуспеет только то государство, которое сможет эффективно управлять межэтническими отношениями, добьется мира, согласия и дружбы этносов, проживающих в нем. И все наши достижения стали возможными только благодаря тому, что национальное единство - Глава государства Нурсултан Абишевич поставил во главу угла нашего развития.
Мы должны не останавливаясь идти дальше, делать все, что зависит от нас ради сохранения и укрепления единства народа Казахстана.
Выражаем огромную благодарность всем за моральную, материальную поддержку в проведении всех мероприятий, а также пристальное внимание к вопросам развития чеченской и ингушской культур.
Также огромную благодарность от имени вайнахов Карагандиской области мы выражаем Депутату Мажилиса Парламента РК Мурадову А.С. за заботу и поддержку всех вайнахских ЭКО Казахстана.

Председатель ЧИЭКО «Вайнах» Джанаев У.Х.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

НТРК "Ингушетия"
Радио "Путь" им.А-Х. Кадырова:
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
Председатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация