О насМухаммад (с.а.в.)Контакты

Статьи

 
На всех не навраждуешься

     Каждый год,  23 февраля, казахстанские вайнахи отмечают День депортации. Именно в этот день 1944 года на рассвете в дома чеченцев и ингушей пришла большая беда: насильственное выселение с мест исторического обитания. Об ужасах и бесчеловечности той депортации написано много.  День этот для чеченцев и ингушей – священный, потому что он обагрен невинной кровью тысяч их соплеменников - от  только что увидевших свет  малых детей до глубоких стариков. В этот день вспоминают они погибших и возносят молитвы за здравие выживших. 

     В Казахстане вайнахи день этот – 70-летие  депортации -  отметили с особой печалью. В Караганде  национальной культурный центр  вайнахской диаспоры   провел долго и тщательно готовившиеся церемонии, разбудившие засыпающую память... 

    А в России  70-летие депортации чеченцев и ингушей  «не заметили»: по сообщению российских СМИ, президент страны  настоятельно порекомендовал  не устраивать никаких  памятных торжеств, объяснив этот жест ... предстоящей тогда  Олимпиадой. 

     Когда я прочла об этом в СМИ, удивлению не было предела. При чем здесь  предстоящая Олимпиада? 

    Но сегодня, кажется, пришла очередь удивлять не только этому. 

    На  только что прошедшем ММКФ в номинации «Спецсобытие» демонстрировался фильм  «Приказано забыть» Хусейна  Эркенова. Это  фильм о депортации чеченского и ингушского народов на примере села Хайбах в 1944 году. На экране развернулась подлинная, а не придуманная авторами, трагедия народа, когда сотрудники НКВД заживо сжигают всех, не успевших покинуть аул. В конюшне погибают 700 человек. 

   Я была лично знакома в конце 80-ых годов здесь, в Караганде, с теми, кто своими глазами видел этот кошмар.  Слушала их рассказы. Записывала их воспоминания. В газетных  публикациях, в книгах о сталинских политических репрессиях  я не раз возвращалась к теме  и  трагедии села  Хайбахой (Хайбах – в фильме) и рассказывала о том, что и о чем  вспоминают  потомки депортированных вайнахов, выросшие уже на гостеприимной и щедрой казахстанской земле. В этот день, как говорили мне старики-чеченцы, ни один вайнах не отправляется в путь...

   Так вот, фильм, снятый на студии «Грозный-фильм», одной из комиссий Минкульта РФ  не был рекомендован  к показу. Более того, авторы «не рекомендации»  были против  выдачи прокатного удостоверения фильму, так как, якобы, «не существует документов, подтверждающих факты, легшие в основу сценария».

    А раз нет – так и не было ничего. Забудьте.

    Но такие документы есть. Они  опубликованы – все подробности чудовищного преступления перед народом, зафиксированные в лаконичных телеграфных сообщениях-рапортах от  Берии – к  Сталину.

     Более того,  опубликован и  Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении высшими наградами государства исполнителей этой преступной  операции, и в первую очередь – Л.П.Берии.

    Однако кроме документов есть еще одно доказательство подлинности трагедии села Хайбахой. Имя этому доказательству  – память. 

    Что может быть достовернее, чем  воспоминания тех, кто своими глазами видел эту сгоревшую старую конюшню, битком набитую стариками,  детьми и женщинами, кто своими руками разгребал тлеющие остатки стен и останки заживо сожженных  односельчан? Кто своими руками хоронил эти останки? Я знаю имена этих людей. Помню. И никогда не забуду.

    Но вот опять  - «не рекомендовано...». Не рекомендовано показывать. Отмечать. Вспоминать. Помнить.

    Прекращение финансирования из госбюджета РФ знаменитого пермского мемориала-музея под открытым небом – лагерной зоны, «настоятельная рекомендация не проводить...»,  «не рекомендован к показу», объявление  «агентом» историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал» - все это звенья одной цепи, имя которой – забвение.

    На пепелище памяти расцветает ложь. Таковы результаты забвения...

     Не так давно президент РФ  подписал Закон о введении уголовной ответственности за призывы к экстремистской деятельности с использованием интернета. Согласно новым поправкам, публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и сепаратизму в интернете и СМИ будут караться принудительными работами или тюремным заключением сроком на пять лет. Аналогичное наказание предусмотрено за возбуждение ненависти и вражды в сети. Одновременно закон прописывает усиление наказания за финансирование экстремистской деятельности — до трех лет лишения свободы. Однако в случае использования служебного положения при совершении преступления тюремный срок может быть увеличен до шести лет.  

     Законопроект был принят 20 июня Государственной Думой, а 25 июня и одобрен Советом Федерации. 

     ...В самый канун Нового 1994 года  ковровая бомбардировка российской авиации  накрыла Грозный. Война с сепаратистами в Чечне унесла несчитанное число жизней необстрелянных российских солдат-срочников и мирного, ни ч чем не повинного,  чеченского населения. 

     Российское телевидение не скупилось на подробности «зверств чеченских сепаратистов-террористов-боевиков», но никогда, повторяю, никогда не сообщалось  и не показывалось телезрителям  подробностей о том, сколько жилых домов, сколько школ, больниц, сколько мирных жителей уничтожено в ходе «антитеррористической операции» на Северном Кавказе. Нам не демонстрировали измученных и заплаканных

лиц чеченских матерей, одноногих детей, опаленных «градом» остовов  вчера еще жилых кварталов Самашек. 

    В сознание россиян прочно и планомерно впечатывалась матрица вражды  к народу, посмевшему только лишь заикнуться о своем праве на независимость (никак, кстати, права этого так и не реализовавшего реально и  даже декларативно не провозглашавшегося). Вайнах в короткое время превратился во «врага». Что потом было, как эта матрица реализовалась в последующие годы, никому не надо напоминать...

    Не то же ли самое происходит сегодня в Украине? Чудовищность сходства поражает, но только с тем отличием, что «чеченские сепаратисты» однозначно были провозглашены и заштампованы российской пропагандой как «враги, бандиты и террористы», а сегодняшние сепаратисты в Донецке  (официально и конкретно реализующие свои цели по развалу целостности украинского государства),  преподносятся той же российской пропагандой, как «мученики и невинно страдающие от бандеровцев, фашистов и «пятого сектора». 

    Выходят, есть сепаратисты «плохие» и есть «хорошие»?  Для России враждебные  и – полезные? Кстати, Украина – не Россия. Это так, на минуточку. 

    И что, слезы матерей  чеченских для российского зрителя – это было так, водица, а для того же  зрителя слезы украинских матерей – кровавые? 

   Мой хороший друг, бывший проректор местного медицинского института, профессор,  чеченец, уехавший в Грозный в  самом начале  девяностых, после  тех ковровых бомбардировок «антитеррористической операции» в Грозном, неожиданно  появился на моем пороге, чтобы рассказать о пережитом и увиденном своими глазами. Недавний красавец, бонвиван  и франт, он предстал передо мной седым сломленным стариком в пальто с чужого плеча и в стоптанной,  с чужой ноги, обуви. Полдня он рассказывал мне, заново переживая увиденное, как больше месяца провел с семьей и семьями своих коллег по Грозненскому университету в подвале под шквал неутихающей канонады,  как выходил в минуты затишья, пытаясь  найти воду и что-нибудь съестное. Как поднялся по шаткой лестнице в свою квартиру – стены были обуглены, мебель, архив, уникальная библиотека – все  было сожжено «градом». Превращено в пепел.

     Вся жизнь оказалась превращена в пепел только за одну ночь...

     Не то ли сегодня происходит в Украине?

    Никогда не забыть мне его рассказов о том, как закрывал он кусками обгоревшей фанеры и толя лица солдатиков - русских мальчишек, вокруг трупов которых кружили голодные   бездомные псы. Сколько матерей искали потом своих сыновей по грозненским  моргам!

    Не так ли гибнут сегодня в Краматорске, Донецке,  Краснодоне чьи-то русские и украинские сыновья в  необъявленной  «анти-террористической, анти-бандеровской» и еще черт знает какой «анти-» сепаратистской войне? 

    Пропаганда самозабвенно и тщательно создает образ нового врага – теперь уже не «чеченского боевика-сепаратиста-террориста», не украинского сепаратиста-разрушителя, а напротив,  солдата украинской  регулярной  армии, присягнувшего родине-Украине  – «фашиста, бандеровца, пятого сектора». 

    Так не являются ли эти усилия  российских СМИ  деянием, подпадающим под Закон РФ о введении уголовной ответственности за призывы к экстремистской деятельности с использованием интернета и СМИ?  И не является ли эта пропаганда на российском ТВ такой  экстремистской  деятельностью?  Разве не такой ли именно деятельностью занимается сегодня российская ТВ пропаганда? Не сеет ли она  злокачественные зерна межнациональной вражды и ненависти между русским и украинским народами?  Или то, что льется на нас с экранов российского  ТВ (а теперь уже и подмостков  российских театров!) -  оглушительный и оглушающий  призыв к «укреплению дружбы» между народами?

    Прошлое – это будущее. Не нами сказано. Но желательно бы нами быть услышанным. 

    Сегодня  правда о прошлом, поучительная и поучающая, предостерегающая правда – не рекомендована. И это пугает. Потому что прошлое сегодня реализуется в настоящем самым невероятным образом. Пропагандистская война, нагнетание  негативного потенциала в общественном сознании,  науськивание  друг против друга вчера еще мирно живущих народов не даст, и никогда не давало положительных результатов. Такие шаги – дорога к пропасти. Услышать это и остановить – задача  важнейшая. Но мир словно оглох. И эта глухота  пугает. Пугает  забвение...

ЕКАТЕРИНА КУЗНЕЦОВА,
журналист.

Караганда 


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Статьи

Соседние подразделы:
70 лет спустя...
История
Документы
Фото
Аудио
Видео
НТРК "Ингушетия"
Радио "Путь" им.А-Х. Кадырова:
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
Председатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация