О насМухаммад (с.а.в.)Контакты

Новости

 
02 сентября 2014 г.
Обращение Председателя Союза Ингушских молодежных объединений к студентам

Уважаемые первокурсники!

От лица всего коллектива Союза ингушских молодежных объединений, я поздравляю Вас с поступлением в ВУЗ и желаю успехов в учебе. Вы вступили в очень важный период вашей жизни, и от Вас зависит, что вы выберете: свет ученья или тьму неученья. Сейчас Вы должны принять для себя много важных решений касаемо вашего будущего. Первый курс является определяющим для дальнейшего процесса Вашего обучения. То, что Вы выберете сейчас, будет сопровождать вас остальные годы в ВУЗе и, возможно, в жизни.

Ниже я хотел бы привести ряд ошибок, которые допускают студенты на ранней стадии обучения и предостеречь Вас от них, так как сам закончил ВУЗ в этом году и знаком с ними.

1)Прогуливание учебы.

Студенты, которые поступают за пределами Республики Ингушетия, чувствуют отсутствие контроля со стороны родителей и неблагоразумно распоряжаются своим временем, проводят ночи за компьютером в социальных сетях, и как следствие, пропускают учебу. Со временем это входит в привычку, и даже зависимость. Проблемы начинаются во время сдачи сессии, провал которой может повлечь за собой отчисление. Согласно исследованию, проведенному аспирантом ГУУ Исламом Ахкильговым при содействии нашей организации по выявлению текущего состояния ингушского студенчества Москвы, систематически посещают занятия всего 20% студентов, остальные прогуливают, кто-то реже, а кто-то чаще.

Советую ограничить время, проводимое в интернете и следить за своим режимом сна и бодрствования, а также использовать каждую лишнюю минуту с пользой. Заставьте себя не пропускать пары в течение первых двух месяцев, и это станет хорошей привычкой.

2)Юношеский максимализм.

Приезжая в большие города, молодежь пытается самоутвердиться среди своих сверстников, и часто делает это не теми способами, которыми следовало бы. Излишняя гордыня и вера в свою непобедимость, часто становится причиной возникновения конфликтных ситуаций с учетом напряженной межнациональной обстановкой в стране. Часто подобные конфликты заканчиваются ранеными и даже убитыми, что, непременно, приводит к тюрьме.

Очень прошу вас остерегаться ненужных вам споров и избегать конфликтных ситуаций. Это не значит, что вам не нужно стоять за себя, но помните, что вы приехали получать знания, а не меряться силой.

3)Наркотические средства.

Как не грустно это признавать, но очень часто наша молодежь поддается соблазнам и начинает употреблять так называемые легкие наркотики. Это чума 21-го века и мы не обошли ее стороной, количество употребляющих наркотики растет, как и видов наркотиков. Чаше всего это начинается с безобидной, на первый взгляд, пробой и становится привычкой, от которой очень сложно отказаться.

Не допускайте этого. Помните, зачем вы приехали, знайте, что ваши родители возлагают на вас большие надежды и подобный шаг может разрушить всю вашу жизнь.

Список можно продолжать, но чтобы не быть баснословным, я ограничусь этими тремя пунктами.

Дальше, я хотел бы дать совет родителям.

Уважаемые родители, следите за Вашими детьми, так, чтобы они не ощущали на себе тотальный контроль. Я понимаю, что для каждого родителя их дитя лучшее, но ВУЗы учат не только профессии, но и выкручиваться из сложных ситуаций, в том числе прибегая ко

лжи. Любой деканат любого вуза с радостью предоставит вам информацию об успехах вашего сына или дочери, об их текущей посещаемости и успеваемости. Звоните раз в месяц в ВУЗ и не обязательно ваши дети должны знать об этом.

И, напоследок, хотелось бы сказать, что нет никаких непреодолимых препятствий. Нет такого предмета, который невозможно сдать самому, и нет разницы между сельской школой в Ингушетии и столичной, что на своем примере доказывали выпускники этих школ, заканчивая ведущие ВУЗы страны на красный диплом. Нужно только желание.

Помните, за пределами нашей республики, Вы представляете не только свое лицо, но и лицо нашей республики. По каждому из Вас будут судить о целом народе.

Дала аьттув боаккхалб шун дикач хьаман т1ех1.

С уважением, Председатель Союза Ингушских молодежных объединений, Магамед Котиев.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

НТРК "Ингушетия"
Радио "Путь" им.А-Х. Кадырова:
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
Председатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация