О насМухаммад (с.а.в.)Контакты

Новости

 
20 февраля 2015 г.
Глава Карагандинской области провёл отчётную встречу с населением

19 февраля прошла отчетная встреча акима Карагандинской области с населением. Несколькими часами не обошлось, у людей накопилось много вопросов. Мероприятие посетили председатель ЧИЭКО "Вайнах" Увайс Джанаев и председатель Совета старейшин Сулим хаджи Исакиев.

После выступления Нурмухамбета Абдибекова о достижениях нашей области и планах на 2015 год перешли к проблемным вопросам. Первым выступил почетный гражданин города Дмитрий Бойко, и сразу затронул животрепещущие темы.

- За последнее время цена на горюче-смазочные материалы снизилась на 24,7 %, где наши коммунальщики, которые должны принять это к сведению и обратить внимание на тарифы? – возмущался Дмитрий Макарович. – Кроме того, в два раза повысился тариф на оплату кабельного телевидения АЛМА-ТВ. Когда будет контроль?!

Нурмухамбет Абдибеков пояснил, что некоторые тарифы на коммунальные услуги не повышались на протяжении десяти лет. Это привело к тому, что работникам компаний не могут поднять заработную плату, проводить необходимый ремонт. Тарифы, которые установили, необходимы для того, чтобы услуги предоставлялись более качественно, а также чтобы избежать аварийных ситуаций. Кстати, аким области пообещал разобраться с компанией АЛМА-ТВ и попросить их хотя бы временно оставить тариф прежним.

Мужчина из Караганды озвучил свою проблему. Он инвалид, получает пособие всего 20 тысяч тенге, а за электроэнергию вынужден платить около 26 тысяч в месяц. Мужчина уверен, что дело в неправильном счетчике, который ему установили.

Помимо карагандинцев вопросы могли задавать и жители других регионов. Молодой житель Сарани пожаловался на то, что в городе молодая семья не может приобрести жилье. Нурмухамбет Абдибеков сказал, что в этом году предусмотрены средства на окончание строительства 24-квартирного дома.

Женщина из Сортировки спрашивала, будет ли когда-нибудь вода на улицах Молдавская и Лермонтова, ведь для людей это огромная трудность - в век современных технологий жить без холодной воды в кране. Нурмухамбет Абдибеков сказал, что знает об этой проблеме.

Подняли вопрос строительства необходимых социальных павильонов в Шахтинске, поговорили о переполненной школе-лицее №101, был задан вопрос – когда же будут закуплены новые машины скорой помощи, ведь из-за этой проблемы медицинские работники не могут вовремя прибыть на место и оказать медицинскую помощь. Аким области сказал, что этот вопрос решается, планируется приобрести 37 машин.

Вопросов была масса. Их оказалось настолько много, что пришлось предложить людям написать свои вопросы и оставить их. А ведь многие из проблем можно было решить без участия главы региона. Однако, довольно часто можно услышать от людей, что они не могут пробиться к чиновникам. Их попросту не пускают дальше приемной. Наверное, стоит обратить внимание на эту проблему. Ведь если вопросы и проблемы будут решаться своевременно, то это значительно повысит доверие людей к руководителям всех возможных учреждений нашего города и области.

Алиса ВОЙТАШЕНКО, фото Бориса КОПЫЛОВА

Материал предоставлен информационным порталом ekaraganda.kz


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

НТРК "Ингушетия"
Радио "Путь" им.А-Х. Кадырова:
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
Председатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация