О насМухаммад (с.а.в.)Контакты

Новости

 
23 февраля 2015 г.
Силу дает семья

В начале февраля этого годы представители Чеченско-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах» и сотрудники телеканала "Казахстан-Карагандa" посетили семью Имрана Газимиева.

О прошедшем мероприятии рассказывает председатель этнокультурного объединения Увайс Хаважиевич Джанаев: «Мы сегодня в гостях у замечательного человека, которого мы все давно знаем и безгранично уважаем, члена Совета старейшин ЧИЭКО «Вайнах» Имрана Газимиева. В июле этого года ему исполняется 80 лет. Но, несмотря на почтенный возраст и занятость, Имран принимает самое активное участие в жизни вайнахского общества, всегда находит время для общения с нами. Делится воспоминаниями о своей юности, с болью рассказывает о трагической истории вайнахского народа.

В мероприятии, посвященном 70-летию насильственного выселения чеченского и ингушского народа на территорию Казахстана, Имран принял самое активное участие – выступил на собрании, обратился к вайнахской молодежи со словами напутствия: «Моя семья была вывезена с Кавказа в Казахстан в 1944 году. Мне тогда только девять лет исполнилось. Было очень тяжелое время – разруха, голод. И нам,переселенцам, помогал казахский народ, хотя они и сами жилине богато. Что у них было, всем делились. Вы – молодежь, наша надежда и опора. Ваша задача - сберечь мир, который сегодня царит в Казахстане».

Биографию ИмранаГазалиева нельзя назвать простой. Он вырос в городе Балхаше, учился, почти всю жизнь проработал в геологоразведке, отмечен множественными государственными наградами. Является кавалером трудового красного знамени, полным кавалером ордена шахтерской славы, что в советское время приравнивалось к герою социалистического труда, кавалером ордена трудовой славы…

За последние 20 лет трудовой деятельности Имрану Газимиеву было вручено 17 правительственных наград, многочисленные благодарности, в том числе от нашего этнокультурного объединения. Мы не раз посещали Долинский музей памяти жертв политических репрессий, Имранвсегда отзывается на просьбы директора музея выступить на каком-либо мероприятии. Открыто и с удовольствием работает со средствами массовой информации, ему это нравится. Вот и сейчас приехали замечательные ребята, сотрудники телевидения – Зульфира и Мурат, будут рассказывать жителям нашей области по телеканалу «Казахстан-Караганда» о жизни Имрана, о его интернациональной семье, о его любимом занятии – изготавливать четки. Кстати, собственноручно изготовленных четок у него более полторы тысячи штук. Когда заходишь в комнату, где они развешаны по стенам, создается впечатление, что попал в музей.

Секрет активности и здоровья ИмранаГазамиевав том, что он всегда находится в работе. Позвонишь ему зимой – он снег убирает, весной и летом – занимается садом, велосипеды соседским детям ремонтирует. От него веет теплом и надежностью. Нам всегда нравится сюда приезжать, потому что это доброжелательные люди, прекрасная семья.
Достойных людей среди вайнахского народа много, но сегодня мы рассказали именно об ИмранеГазалиеве.

В первую очередь потому, что вся его жизнь – пример для подражания нашей молодежи, пример настоящей преданности своему делу и любви к своей, пусть второй, но все же – Родине.

Автор: Е.Шульц


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Комментарии

абдурахим - Долгих лет аксакалу Крепкого здоровье у нынешней молодежи есть у кого поучится
Ср, 04 марта 2015, 17:03:47 Ответить

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

НТРК "Ингушетия"
Радио "Путь" им.А-Х. Кадырова:
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
Председатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация