О насМухаммад (с.а.в.)Контакты

Новости

 
17 апреля 2015 г.
В Грозном обсудили вклад ЧИАССР в победу над фашистами

В Парламенте Чеченской Республики состоялась Всероссийская научная конференция «Вклад народов Чечено-Ингушетии в Победу в ВОВ 1941-1945 гг. (III Кадыровские чтения)

В Большом зале заседаний законодательного собрания ЧР под председательством спикера Парламента ЧР Дукувахи Абдурахманова состоялась Всероссийская научная конференция, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В большом историческом форуме о значительном вкладе народов Чечено-Ингушетии в Победу в ВОВ приняли участие президент Академии наук ЧР Шахрудин Гапуров, мэр Грозного Ислам Кадыров, министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Шаид Жамалдаев, видные учёные из Москвы, субъектов СКФО, руководители министерств, ведомств и представители СМИ.

Открывая научную конференцию, руководитель оргкомитета по её подготовке и проведению Д. Абдурахманов подчеркнул значимость данного мероприятия. По его словам, настало время в полном свете обозначить свое участие в Великой Победе над фашистскими захватчиками.

- Задача историков – не позволить недругам России переписать ее славную историю,- отметил Д. Абдурахманов.

- Чем мы можем противостоять клевете и лжи? Только правдой! Наша задача – рассказать о наших воинах. О Маташе Мазаеве, который был начальником штаба танкового корпуса, о Ханпаше Нурадилове, уничтожившем более 900 фашистов, о легендарном снайпере Абухаджи Идрисове. – добавил он.

Председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов упомянул и о выдающемся чеченском воине – Мовлиде Висаитове.

- Вскоре его именем будет названа одна из улиц Ростова-на-Дону,- подчеркнул он.

Здесь же Д. Абдурахманов поздравил всех присутствующих и с присвоением г. Грозному Почетного звания РФ «Город воинской славы».

- Мы долго добивались того, чтобы восторжествовала историческая справедливость. Это была очень кропотливая и в то же время нужная для

всех нас деятельность. Я благодарю всех, кто принимал в ней участие. В первую очередь Главу Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова - человека, который был и вдохновителем, и главным исполнителем всей той нелегкой работы, которая была проведена вокруг присвоения Грозному звания «Город воинской славы». Нужно понимать, что если бы Грозный не являлся одним из символов стабильности и процветания, нам не удалось бы сделать этот значимый прорыв. Поздравляю Главу ЧР и всех жителей республики с этой победой,- сказал Д. Абдурахманов.

К поздравлениям спикера законодательного собрания ЧР присоединился и мэр Грозного Ислам Кадыров.

- Благодаря титаническим усилиям руководства республики мы стали свидетелями исторического события. Теперь наш Грозный – «Город воинской славы». И я горжусь этим, - подчеркнул И. Кадыров.

Далее участники конференции представили свои труды. Первым с докладом о вкладе тружеников тыла Чечено-Ингушетии в победу над фашистской Германией выступил Президент АН ЧР Ш. Гапуров. Он рассказал о тех наших соотечественниках, которые своим трудом помогали советской армии бороться с фашистскими захватчиками.

- С началом военных действий на Северном Кавказе, и особенно с приближением фронта к границам Чечено-Ингушетии были развернуты работы по укреплению обороноспособности республики. На территории Чечено-Ингушетии предстояло построить линию обороны вдоль правого берега Терека - от границы Моздокского района до границы Дагестанской АССР, протяженностью 100 километров. Кроме того, был создан и особый оборонительный район. Для строительств этих укрепленных рубежей было мобилизовано 80 тысяч человек, - написано в докладе.

Содержательным было выступление и кандидата политических наук Виктора Черноуса. В своем труде об информационных антироссийских атаках он рассказал о ситуации на геополитической карте мира. В частности, о внешнеполитической деятельности США.

- Центр борьбы Запада против России сместился в сферу информационной борьбы и духовно-социокультурной безопасности. Идет массированная попытка сменить на противоположные основные ценности и смыслы, которые составляют основу национального самосознания народов и созданных ими государств, - отмечает В. Черноус.

На конференции было представлено более 60 докладов. Они в основном касались ратных подвигов представителей народов Северного Кавказа на полях сражений ВОВ и в тылу. Подытоживая работу, участники форума подготовили обращения к Президенту Российской Федерации и Главе Чеченской Республики. В нем они благодарят Владимира Путина и Рамзана Кадырова за присвоение городу Грозному Почетного звания «Город воинской славы».

Также по итогам научной конференции была принята резолюция, согласно которой Министерству образования и науки ЧР рекомендовано совершенствовать учебники по истории ЧР. В них, в частности, необходимо более подробно осветить военный и трудовой вклад народов ЧР, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Также в документе указано рекомендовать Правительству ЧР выделять ежегодные гранты для поддержки ученых, писателей, кинематографистов, создающих новые, оригинальные произведения, раскрывающие вклад народов Чеченской Республики в Победу в ВОВ.

Источник: Пресс-служба Парламента Чеченской Республики


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

НТРК "Ингушетия"
Радио "Путь" им.А-Х. Кадырова:
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
Председатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация