О насМухаммад (с.а.в.)Контакты

Новости

 
24 июля 2015 г.
Глобальные реформы в рамках АНК

22 июля в Карагандинском Государственном Медицинском Университете прошло очередное заседание научно-экспертной группы Ассамблеи народа Казахстана Карагандинской области.

Открывая заседание, председатель НЭГ АНК Карагандинской области, проректор по учебно-воспитательной работе, д.м.н, профессор Вилен Молотов-Лучанский отметил:

- Мы продолжаем нашу работу, которая была довольно насыщенной. Сейчас возникает необходимость в интенсивном режиме продолжить обсуждение Плана нации «100 конкретных шагов». Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана возлагаются большие надежды на то, что научно-экспертное сообщество поможет конструктивно обсудить этот План, высказать свои предложения по этому Плану. Для нас очень важно, чтобы он реализовывался на реалистической основе. Глобальный кризис пока не утихает и захватывает все новые позиции. Поэтому экономика испытывает очень серьезное напряжение. В условиях возросшей конкуренции и новых вызовов нам надо не просто выжить, а получить новый стимул для развития. Поэтому наш Президент обратился к народу, и его План нации должен быть доведен до каждого.

После приветственной речи слово было предоставлено Ерлану Кусайыну, руководителю Секретариата АНК Карагандинской области, который отметил следующее:

- Остановлюсь на основных моментах Плана нации «100 конкретных шагов». Сейчас возлагаются большие надежды на научно-экспертные группы АНК, так как ожидаются большие изменения в законодательстве. Во многие законы, возможно, даже в Конституцию, будут внесены изменения и дополнения. Основные генеральные цели — это вхождение в 30-ку самых развитых стран мира и реализация Казахстаном стандартов стран ОЭСР. Наш Президент ставит конкретную задачу до 2020 года реализовать все стандарты

этих стран, и к 2050 году войти в 30-ку этих стран. Можно смело утверждать, что с таким Лидером нации, с таким сплоченным народом эта цель вполне достижима. Вопрос может возникнуть, почему «100 шагов»? Это 100 конкретных поручений Главы государства. 15 шагов направлены на кардинальное повышение профессионализма государственного аппарата; 19 шагов — это эффективные действия по модернизации судебной системы и работы правоохранительных органов; 50 шагов — это точные решения, стимулирующие высокотехнологичный экономический рост; 6 шагов — это полновесные меры, предполагающие укрепление общеказахстанской идентичности и единства общества, развитие системы ценностей Мәңгелік Ел; 10 шагов обеспечивают совершенствование механизмов работы открытого Правительства, прозрачности и подотчетности госорганов. 1 сентября на совместном заседании Палат Парламента Глава государства выступит с Планом нации, и это будет действительно исторический документ. Нас касается 4 реформа - «Идентичность и единство». В конце августа в Астане планируется проведение республиканской акции «Мәңгелік Ел», где будет презентован этот патриотический акт.

Завершая выступление, Ерлан Кусайын подчеркнул:

- Никогда еще такие глобальные реформы не проходили в рамках АНК. Это говорит о том, что Ассамблея действительно стала общенародным надполитичным органом.

О роли молодежи в современном государстве в своем выступлении рассказал Александр Урмашов, руководитель отдела организации общественно-массовых мероприятий и работы со структурами Ассамблеи народа Казахстана КГУ «Қоғамдық келесім» аппарата акима Карагандинской области:

- На самом деле у молодежи очень много проблем. Одна из главных проблем — нас не учат стратегически мыслить ни в школах, ни в университетах. Ответы на свои вопросы молодежь ищет в основном в Интернете. У нас нет инструментов позитивной мотивации молодого

поколения. Молодежь должна все более активно принимать участие в общественно-политической жизни страны, быть полезной обществу, найти достойное место в жизни. Мы, молодое поколение, надеемся, что в этом нам помогут 5 институциональных реформ Главы государства.

Об актуальных проблемах государства и общества также рассказали зам. председателя НЭГ АНК Карагандинской области, зав. кафедрой истории Казахстана и СПД КГМУ, к.ф.н Кудайберген Темиргалиев, старший преподаватель кафедры Динара Джакупова, которые затронули вопросы единства народа, мира, межэтнического согласия, толерантности и роли АНК в развитие этих ценностей.

По итогам заседания были приняты предложения об актуализации роли АНК в современных гражданских процессах и реализации Плана нации «100 конкретных шагов».

Пресс-служба

КГУ «Қоғамдық келесім»


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

НТРК "Ингушетия"
Радио "Путь" им.А-Х. Кадырова:
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
Председатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация