О насМухаммад (с.а.в.)Контакты

Новости

 
09 июня 2010 г.
Новую мечеть построят в Этнопарке (см. в фото)

 В Караганде начали строительство новой мечети. Чтобы заложить первый камень, в минувшую пятницу к нам приезжал верховный муфтий Духовного управления мусульман Казахстана Абсаттар кажы Дербисалы. В центре «Этнопарка» он прочитал молитву. И вместе с акимом области водрузил на специально построенную для этой цели подставку декоративную плиту из зеленого мрамора. За событием наблюдали сотни зрителей. Одни пытались пробраться поближе к муфтию, другие наблюдали за церемонией с соседнего пригорка, расположившись на его склоне, как в амфитеатре. После закладки камня муфтий отметил, что будущая мечеть станет уже 2290-й в Казахстане, а накануне в Алматы была открыта 2289-я.
Стоящий в первых рядах главный архитектор области Кайрат Жиенбаев на расспросы интересующихся с гордостью отвечал, что новую мечеть можно будет увидеть даже из города: высота минаретов будет по 63 метра, это высота двух девятиэтажных домов. В духовной же сфере число 63 имеет символическое значение. Именно столько лет прожил пророк Мухаммед.
Пожертвования на строительство мечети будут собираться в общественном фонде «Шапагат Караганды», который одновременно является и заказчиком проекта. Генеральный подрядчик – астанинская компания ТОО «Кулагер», имеющая опыт в возведении культовых сооружений. Один из ее завершенных проектов – городская мечеть в Петропавловске на 750 мест. В новой мечети Караганды смогут одновременно молиться 2000 человек. Директор карагандинского филиала компании ТОО «Кулагер» Нуржан Саурбаев рассказал «Новому Вестнику», что ориентировочная стоимость всех работ – 1 миллиард 700 миллионов тенге.
- В женском зале смогут собираться порядка 600 человек, – сказал Нуржан Саурбаев. – Мужской зал площадью 135 квадратных метров и высотой 16 метров будет вмещать 1400 человек. Предусмотрен отдельный зал для бракосочетаний. Установим два лифта. Все здание полностью будет облицовано чистым белым мрамором. В нижней части цоколя будет бирюзовый мрамор. По фасаду очень много декоративных элементов, узоров и надписей из Корана, будет сделано из фибробетона – современнейшего материала. Входные двери, скорее всего, сделаем из красного дерева на заказ.
- Что самое сложное в строительстве таких зданий?
- В обычном доме высота этажа три метра, а здесь высота колонн будет 15 метров. На высоте 15 метров будут ставить мощные балки по12 метров. А на них укладывать плиты длиной по 12 и 9 метров. Вес одной плиты – от 6 до 12 тонн. Привезем из Астаны мастеров и специалистов, которые раньше участвовали в строительстве мечетей. Мы должны уложиться до 20 декабря 2011 года.

http://www.nv.kz/2010/06/09/17736/ 


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

НТРК "Ингушетия"
Радио "Путь" им.А-Х. Кадырова:
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
Председатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация