О насМухаммад (с.а.в.)Контакты

Новости

 
10 августа 2010 г.
Начало Священного месяца Рамазан!

АСТАНА. 10 августа. КАЗИНФОРМ - Казинформ публикует обращение председателя Духовного управления мусульман Казахстана и совета муфтиев Средней Азии, Верховного муфтия Абсаттара хаджи Дербисали к общественности в связи с начинающимся завтра священным для каждого мусульманина месяцем Рамазан.

***
Дорогие братья и сестры! Рад сообщить вам, что по милости Всевышнего Аллаха в ночь с 10 на 11 августа сего года начнется Священный Рамазан - месяц милости и щедрости. В это время мусульмане всего мира будут соблюдать пост - воздерживаться от еды, питья и чувственных наслаждений от рассвета до заката в течение всего месяца. Пост (саум араб.) является третьим догматом Ислама. Он обязателен для всех совершеннолетних мужчин и женщин. Пост соблюдается ради Всевышнего Аллаха, это личная, индивидуальная связь раба и Создателя. Пост - это тайна между человеком и Всевышним Аллахом, о которой не осведомлен никто.

Всевышний Аллах сказал: «О вы, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому как он был предписан тем, кто жил до вас, - быть может, вы станете богобоязненными». (Сура «аль-Бакара», аят-183).

Хвала Всевышнему Аллаху, который даровал нам благословенный месяц Рамазан! В этот месяц Всевышний Аллах ниспослал Священный Коран, а также в нем есть «ляйлятуль кадр» - ночь предопределения, которая лучше, чем тысяча месяцев и множество других священных дат. В этом году «ляйлятуль кадр» пройдет в ночь с 5 на 6 сентября. Именно в этот священный месяц раскрываются врата рая и милости Всевышнего Аллаха. Увеличивается количество добровольных пожертвований и других богоугодных дел.

В этот благословенный месяц прощаются грехи, так как Пророк Мухаммад (Да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Кто постился искренне и с надеждой, тому будут прощены его грехи». В этот месяц нужно сделать множество благ, собираться в мечетях на молитву, разговляться друг у друга в домах и тем самым сближаться в общении между собой, раздавать милостыню и Фитр-садака (обязательная милостыня) бедным, проявляя щедрость и поправляя их материальное положение.

Нынешний Рамазан примечателен тем, что с нынешнего года и последующие 5-6 лет мы будем поститься в жаркие летние месяцы. К тому же, как вы все знаете, летом дни бывают долгими, а ночи короткими. Но все это не должно нас пугать. Мы должны быть терпимы и стойко переносить все испытания, посланные Аллахом. Так же как переносили эти испытания наши предки. Они совершали пост в знойные летние месяцы и одновременно трудились на полях и занимались животноводством. Пост - это не только воздержание от питья и еды, но и воспитание духа. Исламские ученые утверждали, что настоящий верующий тот, кто воспитывает в себе два качества: терпимость и благодарность. Так будем же мы терпимы в благословенный месяц Рамазан и будем благодарны Аллаху за этот священный месяц!

Дорогие мусульмане! От имени Духовного управления мусульман Казахстана поздравляю вас с наступающим Священным и Великим месяцем Рамазан, желаю всему народу нашей страны мира, дружбы, блага, единства и всего самого наилучшего. Пусть Всевышний Аллах поможет и воздаст вам за ваши благие дела на его истинном пути. Амин!

Мир вам и милость Всевышнего Аллаха!

http://www.inform.kz/rus/article/2293274


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

НТРК "Ингушетия"
Радио "Путь" им.А-Х. Кадырова:
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
Председатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация