О насМухаммад (с.а.в.)Контакты

Новости

 
28 августа 2010 г.
Фестиваль в театре им. Станиславского (см. в фото)

Караганда - крупный индустриально-промышленный, научный и культурный центр. По численности населения город занимает четвёртое место в Казахстане. Согласно данным на конец 2009 года население Караганды составляет 457 100 человек.
Современная Караганда - многонациональный город. Наверное, самый многонациональный в Казахстане. Разными были пути народов в этот северный город.
Карагандинцы никогда не забудут, что город строили политзаключенные, что никогда не должно повториться и не должно забыться. 
 Сегодня же многообразие культур и мирное сосуществование представителей разных народов и конфессий - предмет особой гордости всех карагандинцев, независимо от национальной принадлежности и вероисповедания. Ярким примером тому стал ХV фестиваль национальных культур, посвященный 15-летию Конституции РК, который прошел 30 августа в здании областного театра имени Станиславского. Под символическим шаныраком собрались представители национальных диаспор области. Это был праздник дружбы, согласия и духовного единения. 
Организаторы сделали праздник незабываемым.  
Фестиваль открылся этноаулом «Шанырак дружбы». На этот раз под шаныраком собрались представители разных народов: татары, узбеки, поляки, немцы, башкиры, ингуши, чеченцы, казахи, украинцы, белорусы, русские, таджики и др. 
 Каждый центр представлял свою культуру - костюмами, предметами быта, музыкальными инструментами, кухней, поделками. Это было интересно. Представить свою культуру и окунуться в атмосферу жизни другого народа – замечательная идея.
Следующим шагом было дефиле национальных костюмов «Сокровищница национальных орнаментов». Демонстрация национального костюма, рассказ о его особенностях и истории возникновения воспринимались залом с большим интересом. 
Костюм вайнахов во все времена соответствовал эталону красоты, подразумевая стройность, подтянутость, тонкую талию и легкость в движении. Ведь недаром говорят, что национальный костюм отражает душу и характер народа. Именно таким и увидели гости фестиваля наших участников.
Завершился фестиваль гала-концертом. Все конкурсанты представили интересные выступления. Тем более приятно было видеть, как загорелся и ожил зал при первых звуках «Лезгинки». Красивые, молодые, стремительные, как птицы в полете, наши юноши и девушки подготовили танец, который стал олицетворением любви к жизни, к людям, к счастью и миру. 
По окончании праздничной программы участники обменивались телефонами, координатами, делали фото на память. Никто не хотел уходить.
Фестиваль стал настоящим праздником дружбы и согласия. 
От имени этнокультурного объединения "Вайнах" благодарим Департамент культуры Карагандинской области за прекрасный праздник.

Выражаем благодарность всему казахскому народу за то, что под шаныраком дружбы наш народ имеет свое полноправное место, за то, что политика нашего Президента и правительства направлены на то, чтобы ни один из народов, населяющих Казахстан, не остался за шаныраком. 

Смотрите фоторепортаж в разделе "Фото"


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

НТРК "Ингушетия"
Радио "Путь" им.А-Х. Кадырова:
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
Председатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация