О насМухаммад (с.а.в.)Контакты

Документы

 

г. Москва июль 1944г.
О переселении на постоянное место жительства
В Казахскую и Киргизскую ССР жителей Северного Кавказа

Товарищу И.В.Сталину
Товарищу В.М.Молотову (СНК СССР)
Товарищу Г.М.Маленкову (ЦК ВКП(б))

Во исполнение постановления Государственного Комитета Обороны НКВД в феврале-марте 1944г. было переселено на постоянное место жительства в казахскую и Киргизскую ССР 602193 человека, жителей Северного Кавказа, из них чеченцев и ингушей-496460 чело век, карачаевцев-68327, балкарцев-37406 человек.

Переселение этого контингента с территории Северного Кавказа и расселение в местах нового жительства было проведено удовлетворительно. В колхозах размещены-428948 чел., в совхозах-64703 чел. и передано для трудового использования в промышленных предприятиях-908542 чел.
Основная масса спецпоселенцев выселялась на территорию Казахской ССР (477809). Однако республиканские органы Казахской ССР не уделили должного внимания вопросам трудового и хозяйственного устройства спецпоселенцев Северного Кавказа. В результате бытовое устройство спецпоселенцев в Казахстане и приобщение их к общественно полезному труду находилось в неудовлетворительном состоянии. Семьи спецпереселенцев, расселенные в колхозах, не принима¬лись в члены сельхозартелей. Неудовлетворительно проходило наделение семей спецпереселенцев приусадебными участками и огорода ми, а также обеспечение жильем. Спецпереселенцы, расселенные в совхозах и переданные в промышленные предприятия, слабо привлекались для работы на производстве, отмечены заболевания сыпным тифом, недостатки в хозяйственном и бытовом устройстве, кражи, уголовные преступления.
Для наведения порядка в Казахскую ССР был командирован в мае 1944г. заместитель народного комиссара внутренних дел Круглое с группой работников.
И июле были арестованы 2196 спецпоселенцев по различным преступлениям. Все рассмотрены Особым совещанием.
Были созданы 429 спецкомендатур НКВД для наблюдения за режимом проживания спецпоселенцев, борьбы с побегами, оперативно-чекистского обслуживания и содействия в быстрейшем хозяйственном устройстве спецпереселенческих семей.
Было улучшено хозяйственное устройство спецпоселенцев. Из 70296 семей, расселенных в колхозах, вступило в члены сельхозартелей 56800 семей, или 81%. Получили приусадебные участки и огороды 83303 семьи (73,3%).
12683 семьи проживали в собственных домах. Организована работа трудовых детских колоний. В июне 1944г. было устроено в них 1268 детей. Улучшилась занятость. Так в Джамбулской области из 16927 человек трудоустроенных фактически работали 16396 человек, в Акмолинской области из 17667 человек учтено работающих 19345 человек, го них 2746 стариков и подростков.



[Народный Комиссар внутренних дел Союза ССР]
Л.Берия
Опубл.: «Коммунист» .1991. № З.С.105-106.

// ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА
РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ
АРХИВНЫЙ ВЕСТНИК V
НАЗРАНЬ 2009 г
 


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Документы

Соседние подразделы:
70 лет спустя...
История
Статьи
Фото
Аудио
Видео
НТРК "Ингушетия"
Радио "Путь" им.А-Х. Кадырова:
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
Председатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация