О насМухаммад (с.а.в.)Контакты

Статьи

 
Презентация нового издания Ингушского «Мемориала»

Мемориальное мероприятие в рамках года Памяти – 70-летия сталинской депортации ингушей и чеченцев – состоялось 21 марта с.г. в Государственном музее истории ГУЛАГа. Ингушский «Мемориал» представил книгу А.И. Божедомова «Выселение ингушей и чеченцев. Архивная хроника: январь 1943 г. – январь 1944 г.». Профессор Грозненского нефтяного института А.И. Божедомов (1925-1997), собравший коллекцию документов сталинской эпохи в конце 80-х годов из фондов бывших архивов Чечено-Ингушского обкома КПСС, НКГБ и НКВД ЧИ АССР, частично опубликовал ее в начале 90-х годов прошлого века в грозненской газете «Импульс» (август 1992 г. – июнь 1993 г.). А.И. Божедомовым были собраны материалы, посвященные не только тщательной и заблаговременной подготовке сталинского геноцида, но и Большому террору 1937-1938 гг. в Чечено-Ингушетии. К сожалению, его архив сгорел вместе с квартирой в г. Грозном в декабре 1994 г. Ингушский «Мемориал» сумел собрать практически все публикации «Импульса» с комментариями автора, помесячно обнажающими неизвестные подробности подготовки депортации на уровне местного партийно-государственного управления. Уникальность и важность для специалистов и широкой общественности данного издания заключается в том, что это – первый и единственный документальный источник из архивов, уничтоженных в период военных действий в Грозном в 90-е годы.

Сборник документов, по мнению А. Мальсагова и М. Яндиевой, позволяет, хотя бы частично, восполнить утрату государственных архивов бывшей Чечено-Ингушетии, а также наследия «грозненского святого» А.И. Божедомова. Презентацию открыла заместитель директора музея по научной работе Ирина Галкова, охарактеризовавшая высокий профессиональный уровень и важность издания для современных исследований по истории тоталитаризма в СССР. Руководитель Ингушского «Мемориала» Марьям Яндиева в своем выступлении остановилась на основных аспектах сталинского преступления 1944 года, касающихся статистики, подлинных причин депортации ингушей и чеченцев, поэтапной подготовке ее, начиная с принятия политического решения еще в 1940 году и скрупулезной проработанности военно-полицейской и административной составляющей.

Она акцентировала внимание на документальном фотослайде, сопровождавшем все мероприятие. Фотографии ингушских депортантов, их личные документы собраны в постоянно пополняющемся проекте «Народная история», руководителем которого является Ибрагим Костоев. Историк-архивист Адам Мальсагов в своем выступлении очень подробно охарактеризовал коллекцию А.И. Божедомова, рассказал историю ее многолетнего собирания, отдал дань самой личности профессора-подвижника, благородные усилия которого не пропали даром. Мы всегда будем помнить его и обращаться к его исторической важности наследию. А. Мальсагов также отметил непреходящую важность темы национальных репрессий и ее нерешения в связи с актуализацией крымской проблемы в части положения крымско-татарского народа.

В очень живом и заинтересованном обсуждении приняли участие: В.Б. Гагиев, руководитель Ингушской национально-культурной автономии г. Москвы и Московской области; Э.А. Кудусов, писатель, председатель землячества крымских татар г. Москвы; Багаудин Гарданов, известный юрист и общественный деятель; Али Димаев, композитор и музыкант, Народный артист Чеченской Республики и Республики Ингушетия; З.М. Мальсагов, представитель ингушской общины Москвы. Во второй части мероприятия была показана краткая версия нового документального фильма Мариам Бежиташвили, молодого грузинского ученого-ингушеведа (в прошлом году она же подготовила фильм «Февраль 1944 года»), посвященного судьбе выдающегося хевсурского поэта Габриэла Джабушанури (1914-1968).

Этот видеосюжет одухотворил и поднял статус мероприятия на высокий эмоциональный уровень. Взволнованные и растроганные участники, пожилые и молодые, прочувствовали высоконравственное человеческое и творческое напряжение поэзии Г. Джабушанури, посвятившего ингушской трагедии почти 200 лирических текстов, написанных им в период с 1944 по 1961 гг. в опустевших горах Ингушетии. Было принято совместное решение всех участников мероприятия провести достойную этого труда большую презентацию фильма «Габриэл Джабушанури» в ингушской общине г. Москвы с приглашением его создателей. В частности, автора идеи, продюсера, великолепного переводчика и исполнителя произведений Г. Джабушанури на ингушском языке, мецената Гелани Халухаева.

Презентация сопровождалась большой книжной выставкой, посвященной истории депортации ингушей и чеченцев. Все участники презентации получили в дар от Ингушского «Мемориала» экземпляры книги А.И. Божедомова. Особо приятно отметить интерес к теме депортации молодежи – ингушской, грузинской, северокавказской, представители которой присутствовали на презентации. Вечер завершился дружеским чаепитием с традиционными чапильгаш, приготовленными девушками-студентками, угостившими всех гостей. Эту важную часть мероприятия организовали активисты Союза Ингушских молодежных Объединений.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Статьи

Соседние подразделы:
70 лет спустя...
История
Документы
Фото
Аудио
Видео
НТРК "Ингушетия"
Радио "Путь" им.А-Х. Кадырова:
Общение на сайте
Online
Поиск по сайту
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
Председатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», член областной Ассамблеи народа Казахстана- Увайс ХаважИевич Джанаев...
Открыть раздел Контакты
О насОбщественное объединение "Чечено-Ингушское этнокультурное объединение "Вайнах"" Карагандинской области....
Открыть раздел О нас
КазахстанРеспублика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя светским, демократическим, правовым и социальным государством, высшими...
Открыть раздел Казахстан
ДепортацияРаздел приурочен к 31 Мая, Дню памяти жертв политических репрессий сыновей и дочерей вайнахского народа, судьба которых так или иначе связала с Казахстаном....
Открыть раздел Депортация